Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1976937

Бабушке 81лет ,резко стало плохо ,нет равновесия ,ходит с трудом только держась по стенке или с палкой ,сил нет у нее и нет аппетита
сдали анализы ,общий анализ (соэ 42,тромбоциты 464,тромбокрит 0.45),сделали ужи щитовидной железы (если узлы ),сдали на гормоны (все в норме )
выявили сахар (7.0)
пьет от сахара випидия (1 раз в день)
энап вечером
амлодипин (утром после завтрака )
лучше ей не становится
что делать ,очень жалко ее,всегда была активной ,потеряла близкого человека ,переживает ?!

Возраст: 81

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У нее понижен гемоглобин, нужно сдать железо, ферритин, если недостаток будет нужно будет возмещать препаратами железа.
Также повышен СОЭ, суставы не беспокоят? Сейчас по эмоциональному состоянию, что с ней?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, эмоциональное состояние ,грустная ,не разговорчивая ,ничего не хочет делать ,аппетита нет ,как будто в депрессии ,болит колено у нее .
Гликированный гемоглобин -это не железо ?

Клиент
Марина Алексеевна, делали 5 уколов феррум лек и сразу же начала пить сорбифер ,сколько еще продолжать пить их ?
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите как быть ?
Невролог, Рентгенолог
гликированный гемоглобин это не железо, сорбифер принимать месяц, после чего контроль анализов
желательно ей выписать еще антидепрессант, можно попробовать Сертралин(Золофт), но на него рецепт нужен
Клиент
Марина Алексеевна, как ей антидепрессант принимать ?
Клиент
Марина Алексеевна, она и ест плохо и спит плохо ,если уснет каждый час просыпается а ночью вообще не спит .Нервничает и больно не разговаривает
Невролог, Рентгенолог
Таб.Сертралин(Золофт) 50 мг по 1⁄4 таблетки 1 раз в день 5 дней, далее по 1⁄2 таблетки 1 раз в день 5 дней, далее по 1 таблетке 1 раз в день в течение 6 месяцев+таб.Грандаксин 50 мг по 1 таб утро и в обед 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Бабушку нужно дообследовать , сдать коагулограмму , пройти УЗИ органов брюшной полости.
Показан прием железосодержащих препаратов для подъема уровня гемоглобина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пациентка нужна консультация и обследование у терапевта, можете здесь перенаправить вопрос им. А так, учитывая пониженный гемоглобин и высокие показатели соэ, нужен анализ крови на ферритин, сывороточное железо, анализ кала на скрытую кровь, ОАМ, ФЭГДС, при возможности и необходимости, колоноскопию, узи органов брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, у терапевта были ,вы писала от давления пить ,от сахара ,и от гемоглобина и все
Невролог
Тогда идите к другому врачу. Надо искать причину этих изменений в анализах.
Невролог
Можно прямо этот вопрос перенаправить на терапевтов с неврологов, в этой ситуации они будут полезнее, чем неврологи. И не понимаю, зачем врач назначил препарат от сахара при сахаре 7. Сейчас сахар не снизился? Надо по поводу изменений исклбчать кровотечение или опухоль.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая изменения в общем анализе крови
Необходим сдать анализ крови на сывороточное железо и ферритин
Учитывая наличие депрессивного расстройства
Рекомендую прием безрецептурного противотревожного препарата
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц