Сколиоз 2 ст, 25гр
Доброго дня . Девочка 14 лет . Заметила , что талия не ровная стала .Обратились к ортопеду .Сделали ренген сколиоз 2 степени 25гр.Наговорили страшного. Сходили еще к двум докторам , рекомендации все разные. Что делать не знаем.Буду благодарна за помощь! Остались еще вопросы : 1.Перекос таза визуально хорошо видно ,доктор сказал 2 см , подпяточник поставили 1 см.Визуально выровнился таз. Рентген делали без подпяточника .Нужно ли делать дополнительный рентген с подпяточником и в положении лежа? 2.Корсет Шено и гимнастика шрот .Ваше мнение ? Маркетинг или реально помогает? 3.Корсет Шено изготавливается один раз или нужно будет новый по мере роста ребенка? 3. Какой все таки у нас сколиоз Идиопатический или диспластический? 4. Сказали , что надо оформлять инвалидность .Доктор в гос.клинике сказал , что ЛФК , массаж , физ процедуры и никакого корсета и инвалидности не надо . Заранее благодарю за ваше мнение.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я работаю на основе доказательной медицины.
Все сколиозы как правило идиопатические, то есть причину возникновения которого современная медицина объяснить не может.
На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено, Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Корсетирование помогает при выраженной сколиозе. Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка, который меняется по мере роста ребёнка.
А низкие степени сколиоза хорошо лечатся с помощью Шрот-терапии и SEAS-терапии.
"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации.
Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза. Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение. Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике.
Нужно ли делать дополнительный рентген с подпяточником и в положении лежа? ➡️ Нет. Не стоит изобретать колесо заново. Всё придумано давно и за нас. Рентген-снимки для выявления сколиоза выполняется без подпяточников.
По вопросу инвалидности надо решать на месте, взвешивавая все за и против.
Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит. Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам. Помог ли я решить проблему?
Спасибо огромное за развернутый ответ. У нас низкая степень(25гр) ? И если нужен корсет Шено , то его раз в год нужно новый? Или он может регулироваться?
У нас низкая степень(25гр) ? ➡️ Верно
И если нужен корсет Шено , то его раз в год нужно новый? ➡️ Совершенно верно
Или он может регулироваться? ➡️ Это отлитая по фигуре форма, изготавливается каждый раз новая
Принятый ответ
Здравствуйте!.Перекос таза визуально хорошо видно ,доктор сказал 2 см , подпяточник поставили 1 см.Визуально выровнился таз. Рентген делали без подпяточника .Нужно ли делать дополнительный рентген с подпяточником и в положении лежа?
- Подпяточник в таком случае лучше не использовать.это может привести к прогрессированию сколиоза.
2.Корсет Шено и гимнастика шрот .Ваше мнение ? Маркетинг или реально помогает?
- это рабочие методы , доказали свою эффективность
3.Корсет Шено изготавливается один раз или нужно будет новый по мере роста ребенка?
- корсет шено по мере коррекции сколиотической дуги тоже корректируется.в этом весь смысл
3. Какой все таки у нас сколиоз Идиопатический или диспластический?
- скорее всего идиопатический.
4. Сказали , что надо оформлять инвалидность .Доктор в гос.клинике сказал , что ЛФК , массаж , физ процедуры и никакого корсета и инвалидности не надо .
- при такой степени сколиоза инвалидность не даётся, если нет осложнений из- за сколиоза( нарушение работы внутренних органов или неврологические нарушения)
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!
Спасибо огромное за развернутый ответ.Остался вопрос по корсету и подпяточнику.Корсет шено по мере роста нужно изготавливать новый или он может корректироваться? Подпяточник если убрать , то ребенок хромает и перекос еще больше визуально.Что делать в этом случае?
.Корсет шено по мере роста нужно изготавливать новый или он может корректироваться?
-иногда корректируется. Иногда изготавливается новый
Подпяточник если убрать , то ребенок хромает и перекос еще больше визуально.Что делать в этом случае?
-если нет истинного укорочения ноги,а укорочение за счет сколиоза и перекоса таза ,то подпяточник лучше не использовать.Т.к он может увеличивать дугу сколиоза.
Можно провести такой тест : выполнить рентгенографию позвоночника стоя с подпяточником и без него.Если с подпяточником дуга увеличивается,то его нужно убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Нужно ли делать дополнительный рентген с подпяточником и в положении лежа?
Нельзя полностью подпяточником компенсировать. Иначе лечение сколиоза не даст эффект.
Некуда будет деваться тазу при распрямлении дуги. При перекосе 2 см и 1 см подпяточника много. Не более 0,5-1 см.
По мере испраления сколиоза подпяточник уменьшать.
2.Корсет Шено и гимнастика шрот .Ваше мнение ? Маркетинг или реально помогает? - помогает реально.
По мере роста и исправления деформации нужны будут новые корсеты.
3. Какой все таки у нас сколиоз Идиопатический или диспластический? - идиопатический.
4. Сказали , что надо оформлять инвалидность .
Если оформят, то она не помешает. Будут дополнительные льготы везде. На взрослую жизнь не влияет.
Но сколиоз 2 ст право на инвалидность автоматом не даёт.
-------------------------------------------
По исправлению сколиоза работает только 2 метода. Все остальное только в помощь.
1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК курирует врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения.
То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть.
Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
2. Корсеты - Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше, чем при лечением только ЛФК.
Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений.
Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание. Корсет носят 22 часа в сутки, а 2 часа на гигиену и укрепление мышц.
При правильных индивидуальных корсетах и правильной методике их использования достигаются хорошие результаты лечения.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте . 1.Перекос таза визуально хорошо видно ,доктор сказал 2 см , подпяточник поставили 1 см.Визуально выровнился таз. Рентген делали без подпяточника .Нужно ли делать дополнительный рентген с подпяточником и в положении лежа? - Не нужно. 2.Как корсет Шено и методика Шрот имеют доказанную эффективность, корсет стабилизирует позвоночник и останавливает прогрессирование деформации, а гимнастика Шрот укрепляет мышцы, улучшает осанку и дыхание, предотвращая атрофию мышц от ношения корсета. 3. по мере роста ребенка требуется егорегулярная замена.
Какой все таки у нас сколиоз Идиопатический или диспластический? 4.искривление позвоночника, причины которого неизвестны. Этот вид сколиоза является наиболее распространенной формой деформации позвоночника и часто возникает в период роста, чаще у девочек.
Сказали , что надо оформлять инвалидность .Доктор в гос.клинике сказал , что ЛФК , массаж , физ процедуры и никакого корсета и инвалидности не надо . При адекватном лечении и при условии соблюдении рекомендаций врача до инвалидности обычно не доходит. В таком случаях нужно обязательно динамическое наблюдение, с обязательными курсами массажа , физиопроцедур, лечебного плавания. Я не сторонник ношения корсета, но на основании данных наблюдений и согласно данным снимкам , ношение корсета Шено,( если нет противопоказаний)имеет под собой основу.