Консультация хирурга /

Глубокая рана, не заживает рубец — вопрос №313043

Доброго вам времени суток. 4 месяца назад случайно порезала участок на ноге, на уровне колена. Была видна жировая прослойка. Дезинфицировала ежедневно, делала перевязки. Длина рубца сейчас - 2,5 см, ширина - 1 см. Проблема - до сих пор не заживает рубец, он красный по сей день. Под кожей уплотнение. Не болит. Заживет ли самостоятельно или необходимо что-то делать?

Педиатр
Добрый день,думаю зашивать нужно.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это вид раны на данный момент?потому что Вы пишите про рубец,но на фото свежая рана...прикрепите пожалуйста фото как в данный момент выглядит уже рубец

Клиент
Мария, уже прикрепила.
Хирург
Здравствуйте, рана уже зажила полностью, рубец сформирован нормально, просто рубец грубый гипертрофический/келлоидный. Единственное что в вашей ситуации рана зажила не первично когда края плотно сопоставлены друг к другу, а вторично, за счёт грануляционной ткани. Если не доставляет косметического дискомфорта делать ничего не нужно. Если есть косметический дискомофрт то иссечь у хирурга и наложить аккуратные швы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, надо зашивать.
Хирург-стоматолог
Все прикрепили...рубец грубый,потому как Вы судя по его виду никуда не обращались,нужно было производить первичную хирургическую обработку с наложением швов.То что он имеет сейчас такой вид это нормально(в плане что нет воспаления),то что чувствуете уплотнение-это сформированная соединительная ткань,рубец в норме формируется 6мес-год,когда он станет мягче и побелеет...тогда если эстетически будет не устраивать,можно будет его потом иссечь и красиво зашить..Сейчас можно использовать мазь Контратубекс и хорошо бы походить на физиолечение(электрофорез с лидазой) или магнитолазер
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Похоже на обычный келлоидный рубец.
Хирург
Здравствуйте.
В свое время надо было накладывать швы. Но...
Время прошло. И вот Вам результат - келлоидный рубец.
Что делать?
1. иссекать рубец и по новому накладывать швы или
2. мазь Контрактубекс или ему подобные. Применять длительное время.
Здоровья Вам.
Хирург
Если это вас беспокоит с точки зрения эстетики и коасоты,то возможно иссечение рубца. Но впредь, если вы имеете какое-то повреждение ,тем более порез на уровне которого видна подкожно-жировчя клетчатка,нужно обращаться к хирургу, бцдет проведена адекватная ревизия раны и налодены швы. Удачи,будьте здоровы.