Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №1661306

Добрый день! Почти 4 месяца назад было иссечение хронической задней анальной трещины, которая существует после родов больше 2ух лет. Это была вторая попытка её иссечения. Первая была в мае этого года, неудачная. После 2 попытки она так и не зажила, врач разводит руками, не знает чем мне ещё помочь. Была ещё у нескольких врачей, все говорят, как один, что раны нет, есть рубец. Келлоидный рубец, плохой, он стягивает анальный канал, не растягивается, рвётся. Но у меня вопрос такой, если это рубец, то почему после операций, лучше не стало, боль после дефекации, при сидении, ощущение, что колл раскаленный вбили в попу? Все консервативные методы уже испробованы. Мне делали и ботокс 50 ед и плазму подкалывали( правда после процедуры почему-то в течение пару часов вся кровь вышла обратно с газами), делали облучение крови лазером, ультрафиолетом, кололи витамины, которые в дефиците. Поеду к гирудотерапевту. Скажите, если это рубец, почему он болит? Ведь так не бывает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкб

Хирург
Здравствуйте, Светлана
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра проктолога последний
Бодь в покое или во время и после дефекации? Кал плотный? Запоры не беспокоят? Есть ощущение сфинктероспазма?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, боль сразу после дефекации в течении нескольких минут. В состоянии покоя только отдалённо подергивает. И начинает щипать и дёргать, когда чем-то типа левомеколя намазать. Калл даже жидковатый я бы сказала. Запорами не страдаю. По поводу сфинктероспазма по ощущению даже наоборот, что тонус очень слабый. Бывает еле добегаю. И врач и не один говорили по поводу наоборот слабости . Советовали физиопроцедуры на Матрикс, или милте. Но я нигде у нас в Питере не могу найти. Вернее аппарат такой есть, но проктологи с таким не работают. Урологии да, но проктологи о таком не слышали.
Клиент
Ольга Юрьевна, протокол последнего осмотра прикрепила
Хирург
Светлана, рубец не должен щипать и дёргать при нанесении препаратов. Так реагирует как правило рана. Вероятнее всего переодически возникают надрывы в области рубца по причине его плохой растяжимости.
Также по поводу кала, если он жидкий, необходимо исключить воспаление в кишечнике, нарушение микрофлоры, которое в свою очередь может вызывать воспаление с формированием трещинок в зоне рубца. Поэтому рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога.
Для снятия воспаления в зоне рубца рекомендую Вам начать :
-св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
-крем Комфил барьер 2р.д наносить на зону рубца 1мес, он улучшает растяжимость рубца и в тоже время защищает его от воздействия каловых масс, создавая защитный барьер
-закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес препараты для улучшения микрофлоры и укрепления слизистой кишечника
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Хирург
Светлана, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день! Скажите пожалуйста, почему, когда я мажу там чем либо, на следующий день становится намного хуже, рана начинает болеть больше пульсировать. И когда я бросаю чем либо мазать и неделю не мажу ничем, то через неделю вроде боль становится не такой явной. Почему мне легче, когда я вообще ничем не мажу?
Хирург
Светлана, добрый день
Рана/трещинки будет щипать при нанесении препаратов, поэтому я Вам рекомендую все таки начать лечение и залечить их
Клиент
Ольга Юрьевна, да вот мне вчера пришла мазь комфил барьер и вчера несколько раз помазала им и сегодня рана прям дёргает. Давно такого не было, чтоб так болело. Стул был как всегда.
Хирург
Светлана, попробуйте сначала курсом проставить свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в 6, а потом перейти еа комфил
Проктолог
Добрый день Светлана.
Если рубец действительно формируется по типу келлоидного, как написано в протоколе осмотра, то он сам по себе является источником болевого синдрома, просто за счет сдавления и инфильтрации нервных окончаний окружающих тканей.
У меня в дополнение есть один вопрос, после инъекции Ботокса было или нет улучшение состояния, хотя бы временное?