Консультация дерматолога /

Ноготь у ребенка — вопрос №3130456

Здравствуйте, Мой ребёнок стриг ногти самостоятельно, она поранила фалангу пальца и на месте ранки появилось воспаление и гной. Накладывали мазь Вишневского, когда гной перестал выделяться стали накладывать Левомеколь. Так как делала она это самостоятельно, ей 10 лет, не могу сказать с какой периодичностью она это делала. Через несколько дней заметили повреждение ногтя. Были у хирурга, он исключил необходимость своего вмешательства, направил к дерматологу. Дерматолог посмотрела и сказала, что необходимо взять соскоб на грибы. При этом сказала, что если мы накладывали мази то соскоб будет неинформативен и нужно выждать некоторое время. Лечение не назначила, что нам делать? Боюсь упустить время. Может быть стоит как-то пролечиться?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! Это похоже на проявление о ониходистрофии на фоне травмы.
Визуально на грибковое поражение не похоже.
В лечении рекомендуется:
массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
По мере отрастания ногтевая пластинка восстановит свой нормальный рост.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать соскоб на грибок. Перед соскобом 72 часа ничего не наносить. За это время ситуация значимо не ухудшится не переживайте!

Если обнаружится лечат обычно так:
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

Если не обнаружится, лечение как при ониходистрофии:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для панариция.

при данной картине обычно рекомендуют: использовать антибактериальные средства например фуцидин крем 2 раза в день на 7 дней.
Затем лаки и бальзамы восстанавливающие с гиалуроновой кислотой на 2-5 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Все же рекомендую сдать соскоб на грибы(не мазать ничем 1-2 дня) за этот промежуток хуже не станет.
После получения результатов можно уже поставить окончательный диагноз и соответственно лечение.
На первый взгляд и по анамнезу можно предположить Ониходистрофию(так как было повреждение когтевой пластины), но не исключаем тот факт, что можно и занести инфекцию или грибок.

Укрепляющие лаки (с кальцием, витаминами).
Масла и кремы (пантенол, облепиховое масло) для увлажнения.
Витамины группы B, цинк, железо (при ломкости).
Коллаген и кератин для укрепления ногтевой пластины.

Если все же обнаружить грибок, то противогрибковый средства до полного отрастания ногтя (3-6 месяцев)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать конечности
В подобной ситуации
Посте сдачи анализа при + результате соскоба может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Есть повреждение ростовой зоны ногтя.
Стоит сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать:Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
При отрицательном результате
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дистрофии . Для исключения грибка лучше ничем не мазаться и сдать соскоб и посев на грибок . Если не обнаружено для восстановления использовать раствор Клавио восстановливающий