Ожирение 2ст, голдлайн+
Здравствуйте, у меня ожирение 2ст,и сахарный диабет 2, начала пить голдлайн+15мг, поначалу показалось что притупляет голод,где то в течении 10 дней. Потом наоборот будто голод повысился,стал сильнее и по ощущениям таблетки не помогают. Кушать совсем не хотела,я завтракать и ужинала вполне хватало,сейчас ем и завтрак и обед и ужин и перекусы. Единственный + сахар упал в течении дня доходит до 4.4. Но почему то по утрам всегда 9или 10. Сладкое не ем совсем. Можно ли повысить доза голдлайна до 30мг в сутки? Пить утром и вечером или в один приём?
Здравствуйте, 15 мг это максимальная дозировка, повышать её нельзя. Препарат имеет центральное действие и не всегда может подавляюще влиять на центр голода. Если в течение месяца терапия неэффективна, то её рекомендуется изменить. В данном случае гораздо более лучше были бы препараты группы ГПП1 (семавик или велгия). Глюкоза по утрам зависит от того что едите в вечернее время. Повышение глюкозы вызывает не только сладкое а все углеводы.
Дина Михайловна, спасибо большое! А подскажите велгия в какой дозе начинать? При приёме этого препарата отменять гликлазид на 30 и глюкофаж 1000?
В начале назначают 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю, в такой дозировке 1 месяц, затем переходят на 0,5 мг и также на месяц, затем на 1 мг. Эффективная доза для снижения массы тела начинается с 0,5 мг, так что не переживайте, если эффекта сразу не будет. Отменять терапию не нужно, но, так как вы принимаете гликлазид, нужен усиленный контроль за глюкозой крови, чтобы избежать гипогликемии.
Дина Михайловна, спасибо огромное🙏
Была рада Вам помочь!