Консультация эндокринолога /

Ожирение 2ст, голдлайн+ — вопрос №3130921

Здравствуйте, у меня ожирение 2ст,и сахарный диабет 2, начала пить голдлайн+15мг, поначалу показалось что притупляет голод,где то в течении 10 дней. Потом наоборот будто голод повысился,стал сильнее и по ощущениям таблетки не помогают. Кушать совсем не хотела,я завтракать и ужинала вполне хватало,сейчас ем и завтрак и обед и ужин и перекусы. Единственный + сахар упал в течении дня доходит до 4.4. Но почему то по утрам всегда 9или 10. Сладкое не ем совсем. Можно ли повысить доза голдлайна до 30мг в сутки? Пить утром и вечером или в один приём?

Возраст: 27

Хронические болезни: Сахарный диабет 2типа

Эндокринолог
Здравствуйте, 15 мг это максимальная дозировка, повышать её нельзя. Препарат имеет центральное действие и не всегда может подавляюще влиять на центр голода. Если в течение месяца терапия неэффективна, то её рекомендуется изменить. В данном случае гораздо более лучше были бы препараты группы ГПП1 (семавик или велгия). Глюкоза по утрам зависит от того что едите в вечернее время. Повышение глюкозы вызывает не только сладкое а все углеводы.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо большое! А подскажите велгия в какой дозе начинать? При приёме этого препарата отменять гликлазид на 30 и глюкофаж 1000?
Эндокринолог
В начале назначают 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю, в такой дозировке 1 месяц, затем переходят на 0,5 мг и также на месяц, затем на 1 мг. Эффективная доза для снижения массы тела начинается с 0,5 мг, так что не переживайте, если эффекта сразу не будет. Отменять терапию не нужно, но, так как вы принимаете гликлазид, нужен усиленный контроль за глюкозой крови, чтобы избежать гипогликемии.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо огромное🙏
Эндокринолог
Была рада Вам помочь!