Светлый кал у ребенка
Здравствуйте ребенку 8 лет , уже 4 день замечаю что у ребенка стул светлого цвета ! 2 месяца назад делали узи ОБП прикрепляю , последние две недели переболели орви скорее бактериальной , но антибиотики не принимали ; ребенок не жалуется ни на что только говорит иногда что возле пупка болит пресс ( когда бегал на физкультуре в школе ) , очень боюсь что это может быть панкреатитом ОАК сдавали на фоне болезни орви через неделю УЗИ обп 2 мес назад делали , тогда же , вот единственная жалоба это то что кал светлый могу приложить фото не знаю не будет ли это неэтичным !? Купила панкреатин 10 000 не знаю можно ли принимать до похода к врачу записаны через неделю
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки бактериального процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, от 4 до 12 × 10^9 / л. Повышение показывает о бактериальном процессе.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений повышены , мало пьёт жидкости добавить объем нужно воды 40 мл на кг в сутки
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл), так же говорят о нехватки воды.
И в абсолютном значении повышение нейтрофилов .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/
Реактивные изменения - на фоне инфекции могут быть, процесс обратимся.
Метеоризм повышенное газообразование в кишечнике.
Дообследовать сдать биохимический анализ крови ( общий белок, билирубин, фракции билирубина, аст ,алт , щелочная фосфатаза, панкреатическая амилаза ). Паразитарную инвазию исключить сдать кал методом парасепт 3х кратно, и соскоб на энтеробиоз.
Диету соблюдать сейчас исключить жирное, жареное, газообразующие продукты.
После консультации гастроэнтеролог может назначить ферменты .
При повышенном газообразовании эспумизан .
Марина Александровна, спасибо большое за ответ , а вот в анализе крови у нас уже давно вот так гематокрит повышен уже лет с 4 где то , еще мы недавно вот неделю назад тоже сдали анализ так как опять заболели и там опять же нейтрофилы повышены лимфоциты понижены. Соэ 10 , лейкоциты 13,5 , но тромбоциты зато 443 , врач сказала опять бактериальная кровь , имеет смысл пересдать через неделю или позже лучше ? Кашель еще есть остаточный
Гематокрит ,тромбоциты показатели сгущения крови , из за питьевой режима маленького. Тромбоциты до 500 в норме.
Да если клинически ухудшении нет , да можно через 2 недели пересдать анализ крови контрольно
На здоровье
Марина Александровна, а если кашель еще немного есть ? Все равно можно сдать ?
Принятый ответ
Лучше проконтролировать ,через 2 недели ,после выздоровления ,кровь должны прийти в норму уже.
Катерина, здравствуйте! Реактивные изменения в поджелудочной железе не равно панкреатит, это реакция железы на что-то (вирус, запоры, жидкий стул, ожирение и т.д), изменения полностью обратимы.
Цвет кала зависит от рациона питания (молочные продукты), частоты стула, приёма лекарственных препаратов (сорбенты: смекта, например). Симптомы тревоги это белый ахоличный или чёрный дегтеобразный стул, остальные цвета вариант нормы. Патологический светлый стул может быть при нарушении оттока желчи, вследствие закупорки протока образованием или камнем, но по УЗИ их нет.
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ! Просто думала имеет ли смысл еще раз узи ОБП делать если прошло только два месяца или нет и ребенок не жалуется ни на что кроме стула вот светлого цвета ,
Принятый ответ
Смысла нет снова УЗИ проводить, за 2 мес камни и образования не образуются.