Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №313117

Добрый день! Нет сейчас возможности попасть к врачу, но и самолечением заниматься не хочется (но пришлось немного).
Началось все после сильного стресса: расстройство стула, газообразование. сначала подумала что отравление, потом поняла что скорее всего панкреатит обострился. решила пропить креон+дюспаталин две недели + диета. помогло, но под конец курса появилась ноющая боль в правом подреберье когда голодна. Поняла, что скорее всего это желчный беспокоит. прочла в интернете, что спазмолитики могут вызвать ослабление кардии желчного пузыря. вопрос теперь - что делать. боль теперь почти постоянная, но не сильная. диету соблюдаю, оставила креон. Вообще мне не раз ставили диагноз рефлюкс гастродуоденит, хронический панкреатит. год назад делала гастроскопию. заключение: недостаточность кардии, Дистальный эзофагит. Антральный, поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. врач сказал, что у меня вялый желудок, желчи много в желудке. назначил необутин попить, но он мне не подошел. потом я пошла еще раз на прием, мне прописали лосек, итомед, урсосан на ночь. могу ли я повторить это лечение?

Инфекционист
Здравствуйте! Указанная вами схема подойдет для применения в воздавшейся ситуации. Соблюдайте диету и ограничьте физические нагрузки!
Клиент
Спасибо за ответ! то есть утром Лосек, на ночь Урсосан, а Итомед сколько раз в день? пить 2 недели или больше?

Педиатр
Здравствуйте! Добавила бы Максилак по 1 на ночь месяц, эспумизан 2*2 РД 7-10 дн
Инфекционист
Итомед принимает три раза в день в течение двух недель, потом два раза в день 10 дней. При хорошем самочувствии отменяете!
Клиент
спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте соблюдать диету, итомед и урсосан именно в вашей ситуации будут необходимым лечением,добавьте нольпазу 20 мг 1 раз в день, ферменты тоже оставьте. Приемы пищи должны быть примерно 5-6 раз в сутки,но по 100-200 грамм
Клиент
Мария, спасибо за ответ! то есть Лосек не нужен? Нольпазу лучше пить утром? и как долго?
Терапевт
Можете оставить лосек, это омепразол,можете перейти на нольпазу,она просто более позднего поколения,чуть более эффективнее будет, принимать необходимо 3 недели хотя бы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вы можете повторить эту схему.
лосек натощак за 30 минут до еды
урсосан на ночь
итомед 150мг/сут в 3 приема до еды.
Всего доброго!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо повторить УЗИ брюшной полости. Придерживайтесь диет №5, Лосек 20 мг утром натощак 14 дней+Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Вместо Урсосана рекомендую пропить курсом Одестон по 1 табл 3 раза в день за 3\15-30минут до еды 14 дней до получения результатов УЗИ б/п. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо за ответ! почитала инструкцию к Одестону, там одно из показаний: дискинезия желчевыводящих путей и сфинктера Одди по гиперкинетическому типу. По симптомам у меня больше похоже на гипотонический тип. это не имеет значения? лучше все же этот препарат пить?
Гастроэнтеролог
Дело в том. что боли в правом подреберье могут беспокоить и на фоне обострения заболевания двенадцатиперстной кишки. Поэтому Лосек обязательно. Итомед будкт стимулировать сокращение мускулатуры ЖКТ, т.е. в какой -то степени уравновешивать эффект Одестона.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день. А что по УЗИ ОБП? Биохимичекий анализ крови- АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ. Я бы рекомендовала Одестон по 200 мг * 3 раза в день до еды дней на 10-14, ИПП ( ЛОсек) по 20 мг * 2 раза в день. Если конечно это у вас связано с желчевыводящими путями.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Желательно провести узи обп+ определение функции желчного пузыря.
2. общий билирубин , прямой билирубин,АСТ,АЛТ ,ггтп, щелочная фосфатаза
3. копрограмма- общий анализ кала для преддставления о пищеварении
Лечение
1. омез дср 1 таб 1 разв день перед завтраком за 30 мин-1 мес
2. нифуроксазид 400 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-7 дн
3. креон 10000 ед 3 раза в день после приема пищи-до 14 дн.
После окончания креона
1. удхк- урсосан 250 мг 1 разв день после обеда через 20 мин - 7 дн, далее 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина-2 мес( и не меньше)
После рекомендованного дообследования следует посетить врача или обратиться на этом сайте к понравившему Вам врачу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам сделать узи органов брюшной полости и анализ крови (алт аст, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, холестерин глюкоза). Лечение препаратами можете продолжить, + добавить мотилиум 10 мг* 3 раза в день 2 недели! Выздоравливайте!