ЖЖЕНИЕ ПРИ МОЧЕИСПУСКАНИИ И ЖЖЕНИЕ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ
Жжение при мочеиспускании и в заднем проходе. Антибиотики пропил не помогло. Сдал все анализы. Сейчас прикреплю их. Отсутствует одна почка, сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам ПСА соответствует норме. Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).
Также дополнительно рекомендуется консультация проктолога.
Галина Александровна, спасибо за ответ. Я все анализы сразу при формулировке вопроса приложил. Можете их посмотреть? Они исключают простатит. .
С анализами ознакомилась перед ответом. Этого недостаточно. Поэтому и рекомендуется дообследоваться.
Сдавать рекомендуется через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Принятый ответ
День добрый.
1. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ мошонки, УЗИ почек
2. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали и были незащ. ПА.
3. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней: пощупать (размеры, плотность, болезненность ) и взять секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев.
4. сдать общий анализ мочи (лучше 3-х стаканную пробу) - исключить соли, оценить кислотность (соли могут давать жжение)
Вот основные моменты!
ПСА - вполне нормальный.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Необходимо очный осмотр уролога с пальцевым исследованием простаты и забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор. 3-х стаканный анализ мочи. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Консультация и очный осмотр проктолога.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, трузи простаты, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день ! для того,чтобы достоверно определить воспалительные изменнеия в простате нужно выполнмть анализ секрета простаты на микроскопию и посев.