Консультация уролога /

Жжение в уретре. УЗИ. 3-х стаканный анализ мочи — вопрос №3132023

Несколько недель беспокоит периодически резь и жжение при мочеиспускании, еще и добавился зуд в заднем проходе. Все это происходит волнами, то прям вообще писать больно из за жжения, то нормально(небольшой дискомфорт). Сделал узи (приложил), сдал 3-х стаканный анализ мочи(приложил). На сегодня принимаю Канефрон 5-й день, аевит, свечи индометацин 100мг. 13.04 с утра делал укол дексамедазона(страдаю хроническими оттенкам Квинке). От сюда вопрос, что говорит анализ? И как от этого избавиться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронические оттеки квинке!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ объём предстательной железы не увеличен. Есть косвенные признаки простатита. По 3х стаканной пробе мочи выявлены только соли. В таких случаях рекомендуется дальше исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ)
- кровь на ПСА.
На данный момент продолжать свечи и канефрон по 2 драже * 3 раза в день.
Клиент
Галина Александровна, а ПСА зачем?

Клиент
Галина Александровна, узи почек и мочевого пузыря я делал, как и простаты! Еще свежие сделать?
Уролог, Андролог
ПСА, учитывая возраст. После 40 лет рекомендуется сдавать.
УЗИ в норме, конкрементов нет. На автомате написала просто. Дообследуйтесь по поводу предстательной железы.
Клиент
Галина Александровна, если все эти исследования будут в норме, как быть дальше?
Уролог, Андролог
Искать возможную связь с ЖКТ, в неврологии.
Клиент
Галина Александровна, ЖКТ можно вечно искать) Или есть какая определенная связь?
Клиент
Галина Александровна, сколько дней нужно принимать Канефрон и ставить свечи?
Уролог, Андролог
Смотря что там именно беспокоит. Это гастроэнтерологу виднее.
Канефрон в среднем 14 дней. Свечи - 7 дней.
Клиент
Галина Александровна, по жкт ничего вообще не беспокоит, узи брюшной полости относительно не давно делал. Если из жкт беспокоит, только зуд в заднем проходе, примерно также как и при мочеиспускании.
Уролог, Андролог
Значит консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам имеет место быть киста почки и фосфатурия.Вполне возможно,что солевой диатез-причина вашего недуга,но стоит исключить воспаление в простате.Для этого необходимо сдать анализ -микроскопия секрета простаты.Помимо этого,вам необходимо исключить урогенитальную инфекцию.По данному поводу сдать мазок на 12 ИППП.
Что касается данных изменений,рекомендации советующие:
-УЗИ почек в динамике каждые 6-12 месяцев
-ежегодно контроль пса и ТРУЗИ-скрининг рака простаты
-диета стол 14
-соблюдать водный режим
-фосфалит по 1капсуле 2р/с 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, если все ПА защещенные и партнер постоянный, то ИППП можно исключить?
Андролог, Уролог
Если никогда не было контактов без презерватива-можно.
Клиент
Луиза Римихановна, Канефрон продолжать прием? Когда можно возобновить половой контакт?
Андролог, Уролог
Если половые контакты в презервативе,хоть сегодня.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, это не повлияет на результат анализа микроскопии и на антибиотики, завтра буду сдавать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В принципе по УЗИ и по анализам мочи явного криминала нет.
Вероятно жалобы связаны с отхождением кристаллов солей с мочевой.
Можно рекомендовать
Фосфалит по 2 капсулы 2 раза в день в течение месяца во время еды.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Стоит ли дальше сдавать, эти не приятные анализы , чтобы исключить простатит? Или достаточно пропить фосфалит? Фосфалит на сайтах аптек не нашел, только есть на маркетплейсах, может он еще по другому называется?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Что пока на мой взгляд необходимо я написал, естественно с учётом отсутствия возможности очного осмотра.
Купите на Озоне, какие проблемы.
Клиент
Владимир Александрович, препарат заказал. На следующией неделе буду на очном приеме. Соли в моче могут вызывать зуд в заднем проходе?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет