Консультация педиатра /

Есть ли отклонения в анализах? — вопрос №439592

Здравствуйте! Дочке почти 3 года, рост 98, вес 19кг. В анамнезе: родилась на 36 неделе, была фетопатия плода (у мамы диабет 1 типа), на данный момент никаких диагнозов и осложнений нет. Сдали недавно ОАК и биохимию крови. Там есть отклонения от нормы. Например, у нас всегда повышены эритроциты и немного гемоглобин. Что это может значить? Мы очень мало пьём воды, никак не заставить.. дочка мулатка. Так же остальные показатели не в норме. Например, в ОАК гематокрит повышен. А в биохимии: щелочная фосфотаза и белок. Переживаю! Что можете сказать по анализам? Анализы прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы у ребенка? Самочувствие?В биохимическом анализе крови отклонения незначительные. Щф у детей допускается до 600 т.к идет период активного роста. Белок изменен незначительно. Нормы в бланке для взрослого.
В оак признаки загущения крови скорее всего связано с тем , что ребенок плохо пьет воду.
Показатели нейтрофилов и лимфоцитов изменены только в процентном соотношении, а мы смотрим на абсолютные значения у Вас они в норме.
Норма тромбоцитов по данным воз до 450 тыс.
В целом анализ не плохой.
Дополнительно можно посмотреть оам, кровь на ферретин, сахар крови на тощак.
Предлогайте водичку ребенку пить все таки преред сдачей крови тоже давайте водичку.
Клиент
Альбина, на тоща смотрим часто у меня есть глюкометр, сахар в пределах нормы. ОАМ сдавали пару месяцев назад был в норме, все показатели идеальные. А ферритин сдадим, спасибо! Щелочная фосфотаза повышена, может какие ещё сдать анализы(калий, кальций), например?
Клиент
Альбина, жалоб нет, самочувствие отличное, ходим в сад! Болели простудой месяц назад, а так только стул очень твёрдый, ходит 1 раз в 2-3 дня, думаю тоже связано с жидкостью.
Педиатр
Замечательно. ЩФ у Вас в норме, если ребенка ничего не беспоет можно ничего не сдавать)Лечим не анализы , а ребенка.
Со стулом тоже связано с отсутствием жидкости, потому что толстый кишечник всасывает большое количество жидкости.
Купите красивую бутылку девочке и при каждой возможности предлагайте водичку)
Посмотрите стол номер 3 по Певзнеру, в нем расписано питание)
Клиент
Альбина, большое спасибо !
Педиатр
На здоровье ) Не болейте.
Принятый ответ
Педиатр
О загущении говорят показатели красной крови эритроциты, гемоглобин
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, щф у вас норма, до 4х лет норма до 420.
По крови изменения по возрасту в отношение Лимфоцитов и нейтрофилов.
Мало жидкости пьёт, это на счёт гемоглобина ( 30 мл/кг /сут).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Все показатели соответствуют возрасту ребёнка.
Единственное, необходимо увеличить питьевой режим минимум до 30мл воды на кг массы тела
Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте есть признаки вирусной инфекции
Какие жалобы?
Клиент
Елена, признаков никаких нет. Ребёнок здоров, бодр, ни на что не жалуется. Болели простудой месяц назад. Без температуры, просто насморк и немного кашель. Единственное, какает 1 раз в 2-3 дня, но думаю это из за того что мало пьёт воды!
Педиатр
Добрый вечер. Анализы в пределах допустимых значений, побольше поить ребенка. Лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Анализы в пределах нормы. Повышения незначительные, клинически не значимые
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все показатели крови в пределах нормы, имеются некоторое сгущения, что решается увеличением количество воды;

Если ничего не беспокоит, поводов для переживай нет!

Будьте здоровы!