Консультация гематолога /

Тромбоциты снижаются с каждым годом — вопрос №3132261

Здравствуйте!
Отец 68 лет, рост 186, весь 90.
Снижаются тромбоциты.
Из препаратов принимает 20 мг тулипа, конкор 2.5
Из заболеваний: из -за ХЗМ ХПН 3б (125 креатинин, 9 мочевина последнее 7 лет)
12 фев. 2018 г.: 252 тыс/мкл
22 фев. 2018 г.: 227 тыс/мкл
5 апр. 2018 г.: 213 тыс/мкл
28 июл. 2018 г.: 174 тыс/мкл
31 окт. 2018 г.: 169 тыс/мкл
4 фев. 2019 г.: 174 тыс/мкл
20 мая 2019 г.: 135 тыс/мкл
18 фев. 2020 г.: 161 тыс/мкл
26 июн. 2020 г.: 142 тыс/мкл
12 окт. 2020 г.: 138 тыс/мкл
13 июн. 2021 г.: 144 тыс/мкл
22 окт. 2022 г.: 98 тыс/мкл
12 нояб. 2023 г.: 105 тыс/мкл
10 дек. 2023 г.: 112 тыс/мкл
5 июл. 2024 г.: 113 тыс/мкл
11 апр. 2025 г.: 63 тыс/мкл
Сдавали АСЛ-о,А-ТРО,А-TG,атнитела к рецепторам ТТГ, волчаночный антикоагулянт - все впорядке. По стандартной биохимии, ОАМ, ОАК - всё впределах реферкантных.

Почему снижаются тромбоциты?
Скажите, какие доп.анализы еще сдать?
Сдадим и пойдём на повторный прием к гаметологу.
Спрашиваю вас, чтобы папу лишний раз не таскать

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, анализ крови сдавался не после эпизода ОРВИ или других инфекций?
Бывают ли проявления повышенной кровоточивости (носовые кровотечения, крупные синяки или гематомы на теле без серьезных травм?).

В первую очередь необходимо пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов, т к. В пробирке могут образовываться микросгустки, за счёт чего уровень тромбоцитов искусственно занижается.
Также перед походом к гематологу стоит сдать коагулограмму., антитела к гепатитам В,С, ВИЧ, РМП на сифилис - это обычный стандарт.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! У Тулипа есть побочное действие тромбоцитопения. На исключено что снижение может быть на препарат. Нарастание креатинина и мочевины вводит организм в мир мальную интоксикацию, что тоже неблагоприятно влияет на кровь.

По анализам вы хорошо обследованы. Дополнительно сдается по тромбоцитопении антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, УЗИ брюшной полости, почек, В12, В9.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для исключения ошибки анализатора при подсчете тромбоцитов анализ рекомендуется повторить с подсчетом по фонио (вручную) или сдавать кровь в пробирке с цитратом (голубая крышка).
Снижение бывает под действием вирусных инфекций, при приеме некоторых препаратов, дефиците витаминов, аутоиммунных процессах.
Дополнительно на прием к гематологу при тромбоцитопении необходимо иметь: ВИЧ, гепатит в,с, В9, В12, ревматоидный фактор, АНФ, узи обп, антиген хеликобактер в кале (при наличии жалоб со стороны желудка).