Консультация гинеколога /

Сильное раздражение и гнев во время ПМС — вопрос №3132335

Перед месячными за 10-7 дней начинается сильная раздражительность, гнев и злость. Очень трудно себя сдерживать. Скрываюсь на детей и мужа. Такое ощущение, что ненавижу весь мир.

Посоветуйте пожалуйста препараты.
Очень часто страдаю мигренями. Какое КОК можно принимать при этом?

Возраст: 42

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации обычно рекомендуют начать с растительного препарата циклодинон 1 таб. утром натощак 1 раз в день 2-3 мес. , также пустырник 1 таб 2-3 р/д 2-3 мес. Если пустырника недостаточно, то рекомендуют вместо него принимать фенибут 1 таб за два часа до сна 1 раз в день 2-3 нед.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации прежде всего нужно провести гормональное обследование и посмотреть работу щитовидной железы, рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин и витамин Д , сделайте УЗИ щитовидной железы. Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть связаны с ПМС, с возрастом течение ПМС может усугубляться. К сожалению КОК (комбинированные оральные контрацептивы) могут усугубить мигрени и повысить риск инсульта. Поэтому если есть мигрень, КОК не рекомендуются, но можно попробовать препараты Магния + витамин B6—они могут снизить раздражительность и частоту мигреней.
Также может помочь уменьшение потребления кофеин, соли, сахара. Регулярный отдых, йога, дыхательные практики, также благоприятно воздействуют на симптомы ПМС.
Если ничего из вышеперечисленного не поможет, в качестве терапии можно рассмотреть антидепрессанты — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Принимать КОК при мигрени нежелательно, мигрень является противопоказанием к приему кок. В качестве терапии рекомендую циклодинон, курсом 3 месяца, растительный препарат, переносится хорошо. После овуляции, за 2 недели до менструации можно принимать магне в6.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Данной ситуации назначение кок не целесообразно , при мигренях кок не рекомендованы. Но можно рассмотреть вариант внутриматочной спирали(например кайлина,мирена).
Дополнительно можно использовать препараты магния , пустырника ,валерианы.
Если на препаратах жалобы будут сохраняться ,обратиться к профильному специалисту для подбора антидепрессантов.