Консультация гинеколога /

Наступление беременности после отмены противозачаточных — вопрос №3132556

2 месяца принимала препарат «Джес плюс» вскоре отменила, т.к не подошел.
Получается на пустышках началась менструация, далее препарат был отменен, на 17-19 д.ц. начались сильные боли в яичниках, что никогда не чувствовала ранее при овуляции. Все признаки овуляции есть и выделения и тест. Возможно ли забеременеть в этом цикле? Или наступление беременности возможно только в следующем цикле после отмены?

Если важно, пол года назад были роды, возможно это поспособствовало быстрому восстановлению организма.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,контрацептивное действие препарата распространяется только на текущую упаковку. Следовательно, если препарат был отменен в данном цикле , то контрацептивного эффекта не было. Если половой акт был в день предполагаемой овуляции ,то беременность возможна.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, КОК блокирует овуляцию пока вы принимаете таблетки. После отмены препарата, овуляция может восстановится в этом же цикле, поэтому необходимо дополнительно предохранятся, если беременность не планируете.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если контрацептивный препарат вы уже не принимаете, то возможность наступления беременности в этом цикле вполне вероятна, к тому же если и тесты на овуляцию положительные, и характерные выделения присутствуют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как правило после отмены КОК происходит полноценная овуляция.
Шанс забеременеть в первом цикле после отмены КОК высокий.
Можно планировать беременность не откладывая до следующего цикла.
Если беременность не планируете, надо обязательно предохраняться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сразу после отмены препарата, цикл может не восстановиться. Минимум нужен месяц, а обычно от 3-х до 6 месяцев. Все зависит от организма и длительности приёма. У вас скорее всего через месяц все придёт в норму.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации, так как уже контрацептив не применяется в течение данного цикла, действительно может наступить полноценная овуляция и следовательно беременность. Если беременность не планируете, рекомендуется контрацепция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после отмены КоК , яичники возобновляют свою работу , поэтому вы и ощущали овулчторные боли и тест на овуляцию был положительный , в этом цикле , если вы жили половой жизнью без применения средств контрацепции ,наступление беременности возможно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при отмене кок овуляция может восстановиться сразу, яичники начинают усиленно работать поэтому беременность возможна и в этом цикле. Контролировать овуляцию рекомендуется при помощи узи , тесты как правило в этом плане менее информативны .