Родинка на голове
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста родинку, находится на голове Попросила сфоткать дочку, фото может не очень качественное
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса
На вид спокойный , без воспалительных элементов .опасного не вижу
Нужно наблюдаться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
Риск травматизации имеется , можно удалить очно у дерматолога методом сургитрон
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественном невусе.
Это не опасно. Не переживайте.
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Не травмировать, не чесать, не беспокоить.
При желании, можно на очном осмотре дерматолога поинтересоваться о возможности удаления образования, например, лазером или радиоволной.
Здравствуйте. Спасибо
Я загрузила еще фото на ноге, около пятки посмотрите пожалуйста
А если удалять родинки с головы, у меня их несколько, лазером , как-то обезболивают, больно ли это?
Около пятки - там всё доброкачественное, не переживайте.
Удаляют под местной анестезией, не почувствуете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, доброкачественное образование кожи.
Опасности не несёт.
Требуется в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизация образования запятая в летний период избегать чрезмерной инсоляции, носить головные уборы.
Здравствуйте. Спасибо
Также похоже на простой меланоцитарный невус, спокойный, не опасный.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Добрый день!
К сожалению фото не сильно информативно..
По фото клиническая картина похожа на новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Необходимо обращать внимание и идти на очный прием если образование:
- неправильная форма (асимметрия)
- Неровные края
- Неравномерная окраска (мозаичная)
- Быстрый рост/изменения невуса/кровоточивость
- долго незаживающая ранка на образовании
- Размер 5 мм и больше