Консультация Маммолога
Здравствуйте,нужна консультация маммолога . фиброзно кистозная мастопатия смешанная.Микрокальцинаты. Что это такое? И опасно ли оно для здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание маммографии крайне неточное и неполное.
Нет указания типа плотности по ACR, это одно из основных показателей ММГ. Не описано кист, в заключении кистозная мастопатия. Кальцинаты сгруппированные или рассеянные, это принципиально важно. Рассеянные кальцинаты это возрастная норма, сгруппированные полиморфные - нет.
Рекомендую выполнить пересмотр данных снимков в другом месте, а также в обязательном порядке выполнить УЗИ МЖ.
На данный момент ничего патологического не описано. Но и несостыковок много. Диагноз не может считаться заключительным
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату маммографии подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Рассеяные кальцинаты никакой опасности для организма не несут это может быть следствие воспалительных процессов. Birads3 вероятность доброкачественного процесса 98%. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Здравствуйте!
По результату маммографии образований, подозрительных за злокачественные, не выявлено.
Фиброзно-кистозная мастопатия и микрокальцинаты — это доброкачественные состояния.
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ молочных желез для дополнения к маммографии.
Здравствуйте
Здесь очень краткое описание маммографии. Не совсем четко описано какие микрокальцинаты, где они, какого типа. Нет указания на тип плотности ткани. Не описана динамика с прошлыми маммограмами (!). Лучше пересмотреть снимки у др.врача рентгенолога, предоставить архивные снимки. По результату сделать узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на зонах микрокальциноатов, если они локальные. По этому заключению не ясно. Далее со всеми обследования- осмотр маммолога.