Экстрасистолия, аритмия неуточненная
Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос сделал холтерское мониторирование ЭКГ хотелось бы узнать насколько там всё плохо и что вообще делать. Из хронических заболеваний имеется гипертония неуточнённая на постоянной основе принимаю эксфорж дозировка 5 160 12,5. Ещё на постоянной основе принимаю аспирин кардио 100 мг один раз на ночь. Скажите пожалуйста насколько всё серьёзно по результатам как-то очень страшно за здоровье спасибо большое.
Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом 67 уд/мин , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Здравствуйте.из жалоб только то,что я их ощущаю как куверки,замирания и т д .Вы знаете я очень при очень мнительный человек и переживания за своё здоровье.Прислушиваюсь к каждому трепету и т.д.Когда переживаю,нервничаю или ещё что то ,то могу ощущать почти весь день.При этом других жалоб нет ,могу работать и физически и как бы на этом можно сказать всё
Просто хотелось бы знать стоит ли паниковать или нет.?
И есть угроза жизни.Еще повышен фиритин был как то 296 вроде
Нет повода для паники и переживаний, повышение ферритина может быть после перенесённого воспаления и инфекции
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
У вас все в порядке, угрозы жизни нет! Не волнуйтесь!
Здравствуйте Алена.Спасибо за ответ.Еще знаете,вот вчера как повесили холтер,так как на зло до самой ночи не ощущал кувырков,замирания и т.д не знаю почему.Может поэтому нормальные показания и экстросистол мало?А сегодня переживаю и нервничаю и вот ощущаю их.Как думаете ? Не заморачиваться?
Скорее в таких случаях говорят о психосоматики. Факт обследования или посещения врача успокаивает, отсюда меньше перебоев.
Да, возможно Вы правы Алёна.Спасибо Вам.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, и результат ХМ ЭКГ . Ритм правильный, синусовый. Патологических аритмий не обнаружено. Малое количество экстрасистол, 45 Желудочковых экстрасистол, с расширенными комплексами не волнуйтесь это за счёт замедления проведения , это не опасно! Хотела уточнить вы активно двигались в течение суток? Или нет?
Здравствуйте.нет не активно дома чем то занимался,ходил по улице,по лестнице поднимался
Вы знаете я очень по жизни мнительный, особенно что касается здоровья это просто ужас.Когда начинаю волноваться, переживать то начинаются кувырки,замирания и это может быть днями
Не нужно, тревожность порождает проблемы со здоровьем.
А в этот день когда носил холтер , знаете как нарочно сердце билось как положено.По этому их могло быть больше? Не знаю
Думаю что вам нужно для успокоения переделать ХМ ЭКГ через 1 месяц
Я знаю Регина,но это как бы сильнее меня.Давление поднимается
Нужно отвлекаться, плохого у вас ничего нет. Найдите занятие по душе
Важно соблюдение режима труда и отдыха
Можно переделать,но если вы говорите,что всё в порядке то для меня выши слова много значат.
Согласен
Думаю что нужно переделать хм ЭКГ через месяц в режиме обычной жизни, не сидеть!!
Скажите,а то что я курю может из за того
Да курение может провоцировать тахикардию которую вы ощущаете
Ясно
Я правильно Вас понял,что по холтеру этому у меня всё в порядке? Дополнительно не нужно ничего ещё проводить Регина?
Для исключения причин тахикардии рекомендуется контроль работы щитовидной железы, узи и анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Я это всё не так давно сделал, единственное что ферритин повышен . Первый раз 278, а второй раз перездал 296
Но опять же это было в начале года и переодически простужался, может из за этого?
Да такое бывает от ОРВИ
По этому поводу стоит заморачиваться? Фиретина
Принятый ответ
Обязательно придёт в норму после восстановления от ОРВИ
Хорошо.А так УЗИ хорошее и гормоны тоже в порядке ТТГ какие то там и ещё что то
Спасибо Вам большое Регина,за консультацию.Вы меня очень успокоили.Всего Вам Доброго.Спасибо.