Консультация гинеколога /

Тонус матки на 4 неделе — вопрос №313277

Здравствуйте, б., 4нед., по узи тонус матки угроза. Назначили дюфастон, свечи с папаверином, магне Б6. Выпила одну таблетку дюф. И засомневалась, хочу проконсультироваться с др.врачом. опасно ли прирывать прием?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет такого диагноза "тонус матки по УЗИ", матка- мышечный орган и то, что она отвечает сокращением на датчик -норма. У Вас живот болит? тянет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, тянет поясница

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тонус матки по УЗИ это недостоверный метод определения угрозы аборта.
Должны быть боли внизу живота для назначения такой терапии.
Но если вы уже начали принимать Дюфастон, то отменять его уже нельзя.
Желательно продолжить прием до 12 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, даже если всего одну таблетку сегодня выпила?
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нежелательно отменять.
Если тянет поясницу, то тем более.
Акушер, Гинеколог
Если до этого не было беременностей, выкидышей 2 и более, других проблем, то дюфастон назначать не было оснований, но раз уж начали, то принимайте его через 12 часов,т.е. 2 т в сутки, больше не надо. Свечи и магний пейте как назначили. Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. От тонуса по сути только Папаверин и Магниф В6. Дюфастон назначают кому надо и не надо. Если был цикл нерегулярный или длинный, либо выкидыши ранее. Если все было нормально, то от Дюфастона очень плавно нужно уходить, убирая по половинке таблетки. Иначп организм отреагирует на резкое падение прогестерона сокращениями матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тонус матки - это её естественное состояние в ответ на движение. На него может воздействовать магний. Болезненные ощущения снимет папаверин. А Дюфастон является профилактикой угрозы - хотя в вашем случае её пока нет. От него вам хуже не будет, так что прием можно продолжить. На счёт будет ли лучше - открытый вопрос. Вы можете попринимать по 1т/сут - 10 дней. И если всё будет хорошо, после этого отменить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прерывать уже не надо , если начали принимайте по 1 таблетке в сутки до 12 недель и потом отмените, вам надо первый триместр попринимать уже. Показание к дюфастону : боли внизу живота, кровянистые выделения ! Сейчас лучше не отменяйте, а продолжайте до 12 недель
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Тонус матки в норме может быть и проходит самостоятельно обычно в течение 30 минут и не является признаком угрозы прерывания беременности при отсутствии кровянистых выделений.. Поэтому если нет кровянистых выделений и раньше не было выкидышей принимать дюфастон не имеет большого смысла. Если приняли одну таблетку то ничего страшного нет,, можно отменять.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Если у вас есть угроза ,то лучше пить Дюфастон. Он не приносит вред ребенку . Но тонус по УЗИ -это не диагноз! Если есть боли,выделения кровянистые,тогда следует принимать Дюфастон. Но вообще реальную ситуацию с вашей беременностью лучше оценивать врачу,который вас наблюдает. Советовать вам отменить Дюфастон нельзя, потому что если реально угроза вы можете потерять беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тонус матки по УЗИ это не показатель угрозы. Матка - это мышца и она реагирует на датчик УЗИ.
Если есть жалобы (тянет поясницу, низ живота, выделения) тогда можно говорить об угрозе.
От одной таблетки Дюфастона ничего не случится, если прекратите приём сейчас.
Но если есть жалобы, то приём обоснован и надо принимать до 12 недель как минимум. Дальше по самочувствию с постепенной отменой.
МагнеВ6 принимайте.