Походка ребенка
Ребенку 1.2 , начал ходить с 1 ноября . Почему такая походка ? Какие обследования кроме рентгена стоит сделать ? Каждые три месяца делаем массаж по рекомендации невролога - снижен мышечный тонус . Сидеть , ползать - все вовремя . Делали рентген таза , прикрепила . УЗИ в 4 месяца прикрепила . Почему то не дает загрузить видео , прикрепила фото . По фото видно что носки при ходьбе в разные стороны .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Загрузите видео походки на Яндекс диск и к вопросу прикрепите ссылку.
По фото в носках ничего сказать нельзя. Нужны фото босиком на жесткой поверхности вид спереди и сзади.
Фото прикрепила
https://disk.yandex.ru/i/oxI8vPUarXbRag
Спасибо!
На фото имеется мышечный дисбаланс на фоне освоения вертикальной нагрузки - колени и стопы развернуты кнаружи, такое бывает при преобладании тонуса разгибателей н/к. Патологии т/б суставов по фото снимка нет. Также имеется плоско-вальгусная установка стоп.
На видео - правильное чередование ножек в ритме шага и хороший перенос веса тела с одной ноги на другую. Только имеется разворот кнаружи.
Обычно рисунок ходьбы у детей выстраивается в течение 6 мес после начала ходьбы, а ритм походки уже сейчас правильный.
Все это адаптивные механизмы при освоении навыка ходьбы и патологией не считаются.
Чтобы быстрее пройти этот этап, следует провести курс массажа с акцентом на сгибатели н/конечностей 10 процедур.
Также рекомендуется на ходьбу надевать ребенку обувь с закрытым жестким задником и каблучком- обувь «на первый шаг» по 30-40 мин 2-3 раза в день , лучше чтобы внутри обуви был супинатор. Это позволит формировать у ребенка правильную опору на стопы и распределять правильно мышечную нагрузку.
Можно повторить такой курс через 2 мес.
Других методов лечения при такой ситуации не требуется.
Выписали электрофорез и смт для укрепления мышц , массаж на все тело . Нужны ли эти процедуры ? Развиты ли ядра окостения по возрасту ? На момент снимка ребенку было 1,1 мес.
Ядра немного не добирают размеров, но они появились и теперь в режиме ходьбы они будут уверенно увеличиваться. Такое состояние ядер бывает при недоношенности или при недостатке Вит Д3.
Электрофорез можно провести, а в отношении СМТ - эта процедура обычно используется при не полной реакции на массаж или при невозможности проведения массажа - когда ребенок плачет на массаже. СМТ работает на определенную группу мышц, массаж - на все конечности.
Думаю, СМТ можно будет подключать при сохранении плоско-вальгусной деформации стоп и только на внутреннюю поверхность голеней чередуя с подошвенной поверхностью стоп.
Можно добавить Вит Д3 до 1500 МЕ для ежедневного приема.
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку патологии со стороны суставов нет, асимметрия размеров ядер окостенения возможна и это не патология а особенность развития ребенка. По видео у ребенка вальгусная установка стоп при ходьбе такое бывает при начале ходьбы и дисбалансе мышечного тонуса н/к. Дообследование не требуется. В качестве вспомогательного лечения возможно проведение курса массажа плюс миостимуляция по 10 сеансов каждого. А так в течении 6ти месяцев от начала ходьбы в большинстве случаев это исправляется само.
Принятый ответ
Добрый день. Почему такая походка ? ➡️ Из-за положения бедренных костей, которые развёрнуты наружу.
Какие обследования кроме рентгена стоит сделать ? ➡️ Никаких. Нужен очный осмотр детского ортопеда
Здравствуйте почему бедренные кости могут быть развернуты у него ? Очный осмотр был , ничего кроме массажа не выписали .
Причина внешней ротации бедренных костей может быть из-за слабости мышечного корсета ног