Диффузные изменения паренхимы предстательной железы.

Сделал узи мочеполовой системы. Заключение врача: Нельзя исключить наличие солевых включений в синусе почек. Диффузные изменения паренхимы предстательной железы. Эхо позитивная взвесь в полости мочевого пузыря. Результаты УЗИ прилагаю.

Здравствуйте! Вообщем то ничего критичного нет. По УЗИ предстательной железы объём не увеличен. По УЗИ почек конкременты не описываются. Какие присутствуют жалобы на данный момент? С какой целью обследовались?

Обследовался в связи с наличием аллергии
Жалоб на здоровье нет

Принятый ответ

Добрый день, по результату УЗИ почек и мочевого пузыря можно предположить наличие в моче солей, каких именно покажет общий анализ мочи. При УЗИ предстательной железы - диффузные изменения паренхимы простаты могут говорить о возможных изменениях по типу простатита , остаточной мочи нет это хорошо. Но это инструментальное обследование, требуется осмотр специалиста ,оценка жалоб пациента (если таковые имеются) и забор анализов.

Принятый ответ

УЗИ исследование применяется, как вспомогательный метод диагностики и он в большей степени субъективный, чем объективный и заключение зависит от личности и опытности врача, проводившего исследование, а такж6е зависит и от аппарата на котором проводилось исследование. Ну когда увидит доктор узист яный камень в почке, или отсутствие какой либо почки или измерит размеры органа или объем мочи, то тут надо поверить. А что касается диффузных изменений в предстательной железе, то любого мужчину, которого Вы встретите на улице и пошлете на УЗИ простаты, то если у него не найдут там что то существенное, то диффузные изменения обязательно напишут. Поэтому результаты УЗИ исследования нужно оценивать только в комплексе с другими исследованиями и если Другие методы не подтверждают заключение УЗИ, то на него не следует полагаться. Ничего существенного у Вас УЗИ не показало.

Добрый день. Жалобы есть какие-то?
По узи предстательная железа не увеличена. В синусе описывают включения 1мм, вероятно микролиты или песок, эховзвесь в мочевом пузыре - неоднородное содержимое. Может быть так же песок в моче.
Рекомендую сдать ОАМ, креатинин, мочевую кислоту крови