Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3132980

Кашель продуктивный, небольшой насморк, температуры нет

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа крови целиком к вопросу чтобы можно было его интерпретировать и дать рекомендации.
Какие сейчас лекарственные препараты принимаете, сколько дней?

Терапевт
Здравствуйте )
1.В общем анализе крови не наблюдается каких-либо критических изменений !
Уровень эритроцитов у вас хороший , независимо от референсных значений лаборатории норма считается показатель до 5,5.
Тромбоциты также в пределах разумного - 150-450 это нормальное значение .
2. Бх крови без отклонений.
3. Рентген легких тоже без изменений.
Сколько дней болеете ?
Чем лечитесь ?
Лечение в таком случае рекомендуется симптоматическое :

1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
3. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Инфекционист, Гепатолог
По анализу крови воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме. Наблюдается тенденция к снижению тромбоцитов, но они в любом случае в норме, это может указывать на вирусную этиологию заболевания. В таких ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Эритроциты несколько повышенв, чаще всего это указывает на недостаточность питьевого режима.
В остальном все хорошо, повода для переживаний нет.
Клиент
Может противовирусные попить
Инфекционист, Гепатолог
Если болеете больше 2х дней, то противовирусные препараты уже не будут эффективными. Лечение проводится симптоматическое.
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем человек больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Парацетамол по 500 мг при температуре выше 38,0 С
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой пововине дня во время еды 1 месяц
-Аскорбиновая кислота по 1000 мг 1 раз в день после еды, 10 дней
-Лизобакт по 1-2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта после еды 5 дней
Терапевт
Доброе утро, критических отклонений в показателях крови нет. Повышение эритроцитов незначительное, снижение тромбоцитов может быть после перенесенного воспалительного заболевания. Остальные анализы в пределах нормы. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте!
В приложенных файлах отмечается
Незначительное повышение эритроцитов, снижение тромбоцитов,

Причинами повышения эритроцитов может быть недостаточный питьевой режим (рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела, прием некоторых лекарственных препаратов, например, диуретиков, гипоксия, пребывание на высоте, некоторые заболевания дыхательной системы.

Причинами снижения тромбоцитов могут быть анемические состояния, прием алкоголя, беременность, заболевания печени, менструации. Рекомендуют провести контроль показателя с ручным подсчетом по Фонио, данным методом результат получается более точным. В среднем норма тромбоцитов от 150, поэтому показатель не критичный.

Описание рентгенографии без патологий.

Биохимический анализ крови в пределах референсных значений.

Скажите пожалуйста, как давно беспокоит кашель? Не курите?

Принимаете ли сейчас какие-то препараты?
Клиент
Кашель с8апреля ирс19 брызгаю, можно сделать ингаляции небулайзером пульмикорт с физраствор
Терапевт
Пульмикорт показан при таких заболеваниях как бронхиальная астма, хобл, ложный круп.
По рентгенографии данных, позволяющих заподозрить астму или хобл не описывают.

Подскажите, на приеме у врача проводилась аускультация легких?

При продуктивном кашле согласно клиническим рекомендациям врачи назначают приём амброксола согласно инструкции 1 таб 2-3р/д 4-5 дней или амбробене.

Также возможно проведение ингаляций физ.раствора 0,9% для смягчения слизистой дыхательных путей, улучшения отхождения мокроты.

Скажите, пожалуйста, нет ли першения в горле?
Клиент
Нет першения
Клиент
Нос промывают аквамарис, потом нозефрин, и брызгаю каметон
Клиент
Можно мукоцил 600
Терапевт
Да, мукоцил может быть рекомендован, обладает муколитическим (разжижает мокроту) и отхаркивающим действием.
Понаблюдайте за состоянием в течение недели, иногда симптомы простудных заболеваний могут сохраняться более 10 дней, например, "остаточный" кашель
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Биохимический анализ крови в норме, ренген лёгких хороший.
ОАК без формулы но лейкоциты и СОЕ в норме, что исключает бактериальный процесс, повышение гемоглобина и эритроцитов может говорить об недостатке питьевого режима, рекомендовано пить 30 мл на кг веса в сутки.
Желательно сдать СРБ маркер воспаления.
Как давно болеете? Не курите ? Мокрота какого цвета? Что принимаете ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение эритроцитов возможно компенсаторно при наличии обструкции в бронхах. Снижение тромбоцитов возможно на фоне или после инфекции, в случае если есть кровоточивость или сыпь необходимо дообследование и осмотр терапевтом.
В основном результаты соответствуют нормальным значениям.
С уважением!
Клиент
Может противовирусные попить
Клиент
Какая-то заложенность с носу, промываю аквамарис, затем нозефрин, потом каметон правильно или нет
Пульмонолог, Терапевт
Нет препаратов, которые убивают вирусы, за исключением вируса гриппа, у вас нет вируса гриппа, в этом случае была бы высокая температура тела. Поэтому если есть признаки вирусной инфекции необходимо пить много воды, витамин С, возможно промывание аквамарисом и капли каметона, нозефрин все же если есть аллергический ринит или после когсультации ЛОР-врача по назначению.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов крови признаки сгущения (повышены эритроциты). Рекомендовано наладить питьевой режим, пить жидкость в расчёте 30-40 мл жидкости на 1 кг массы тела. Незначительно снижены тромбоциты. Небольшое снижение тромбоцитов не является поводом для беспокойства (возможно, совпало с моментом инфекции). Можно пересдать анализы-анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио (возможно снижение связано с реакцией на реактив или частой ошибкой анализатора при подсчёте тромбоцитов). В остальном-признаков бактериальной инфекции нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам крови - признаки вирусной инфекции. Пока можно лечиться симптоматически. Нос можно в такой ситуации промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Если кашель с мокротой, продуктивный, то можно использовать отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день. Пить побольше жидкости.