Консультация кардиолога /

Боль слева в грудной клетке — вопрос №3133075

На протяжении двух месяцев мучают боли с левой стороны отдают в лопатку, и посередине груди, (боли похоже как руку в ледяную воду засовываешь), вызывала скорую снимали экг, сказали что все нормально, так же сделали эхо и экг в больнице, год назад делала эхо, нашли уплотнение аорты створок АК и МК. Недостаточность МК 1 ст, в прошлом году делали холтер. Терапевт назначала уколы мельгамму и кетопрофен гель, после стало лучше, но до конца не прошло, сегодня опять все болело, спать не могла, анализи на холестерин сдавала.

Возраст: 30

Хронические болезни: Няк
800.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учётом того,что по экг и узи сердца нет отклонений, все хорошо ( регургитации физиологические, уплотнение аорты не дают боли)- то подозревать сердечную боль не приходится.
По описанию это невралгия, вероятно.
Рекомендую проконсультироваться с неарологом для назначения терапии
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Учитывая характер боли, отсутствие изменений на ЭКГ и Эхо кг, эффект от лечения терапевта вероятнее всего жалобы не связаны с сердцем
Есть факторы риска(высокий холестерин, повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез)?

Клиент
Ахмед Шахбанович, добрый день, есть лишний вес, давление 110/70, холестерин анализы прикрепила, повышен, вредных привычек нет, малоподвижный образ жизни
Аритмолог, Кардиолог
По анализам ЛПНП(плохой холестерин) повышен незначительно, поэтому в данном случае рекомендуется немедикаментые мероприятия (нормализация массы тела, регулярные физические нагрузки)

Если есть связь с нагрузкой, то может быть рекомендовано выполнение Нагрузочной пробы
Кардиолог
Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить сразу. А для остальных существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные боли особенно колющие , режущиеся, сжимающие это как правило проявление остеохондроза и показана консультация невролога.
Насчет липидного профиля- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста на нервной почве может быть неврология ?
Кардиолог
Да конечно и очень часто . В таком случае успокоительные и магний
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, к вечеру поднялась температура 37.3
Кардиолог
Здравствуйте!
У вас есть небольшое повышение уровня липидов, в частности, в идеале ЛПНП должен быть менее 3.0. Однако в вашем возрасте это легко корректируется Средиземноморской диетой.
По УЗИ сердца у вас всё хорошо, органической патологии нет!
Исходя из описания, боли носят нервно-мышечный характер. В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Кардиолог, Терапевт
Юлия Сергеевна, здравствуйте!
Описанные вами жалобы могут говорить о патологии костно - мышечной системы, о мышечном спазме, посколько есть эффект от приема обезболивающих препаратов. Боль маловероятно связана с сердцем.
В анализах имеется повышенный уровень холестерина, в подобных ситуациях рекомендовано УЗИ артерий шеи и артерий нижних конечностей, соблюдение Средиземноморской диеты и контроль показателей через 3 месяца