Повышение АЛАТ и АСАТ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли АСАТ 435 и АЛАТ 452 в крови, увеличиться из-за приема Мастодинона около трех месяцев?

Эндометриоз, мастопатия, анемия
46 лет

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. Мастодинон может влиять на ферменты печени по типу их повышения. но уж очень высоки цифры. С целью уточнения информации необходимо задать Вм несколько вопросов: Ранее печеночные показатели повышались? Какие результаты остальных показателей биохимического анализа крови: ГГТП, билирубин общий и прямой, амилаза, щелочная фосфатаза? Вирусные гепатиты исключены? УЗИ брюшной полости выполняли ? Какой у Вас рост и вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, билирубин общий 10.2, остальных показателей нет, сдаю перед операцией-гистероскопия, УЗИ брюшной полости не делала, никогда ничего не беспокоило и не беспокоит, сама очень удивлена таким цифрам, последний раз сдавала на биохимию в сентябре 2024 года, эти показатели были 21, 26. Мой рост 164, вес 57. Веду здоровый образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, гепатиты исключены

Доброе утро, Юлия! Когда Вы выполняли биохимический анализ кроив? Мастодинон принимаете сейчас или уже закончили прием? В любом случае, необходимо выполнить полный биохимический анализ крови (см. выше) и УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов. У Вас планируется операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, анализ делала 9 апреля 2025 года, мастодинон принимаю 2,5месяцев, планируется удаление полипа в матке. Необходимо сдать кровь еще ГГТП, билирубин, амилаза и щелочная фосфатаза или еще на какие-то показатели?

Добрый вечер, Юлия! Да, рекомендуется выполнить полный биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, дополнительно: глюкоза. СРБ (реактивный белок-маркер воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо!

На здоровье!