Кашель боль в грудине, отдышка
Кашель с щущением как будто воздух застрял в пищеводе, обычно давление всегда в норме, чуть пониженное, по утрам стало повышаться до 130/80. Беспокоят давящие боли в подреберье и со стороны спины, в лежачем положении неприятные ощущения усиливаются. Отдышка при физической нагрузке даже небольшой. К врачу ближайшая запись через 2 недели, сделала экг, может стоит не ждать приёма и обратиться в скорую, или может это не сердечное?
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
Таким образом, острой патологии по ЭКГ не описывают, но для более точной оценки по возможности прикрепите саму пленку ЭКГ
Что касаемо болей - Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Описанная картина все же не присуща патологии сердца. Чаще всего такие ощущения возникают на фоне патологии ЖКТ или нервно-мышечного аппарата
Ольга Владимировна, спасибо, прикрепила ленту
Советуете обратиться к Гастроэнтерологу?
Действительно никаких острых изменений на ЭКГ нет
Да, можно рекомендовано обратиться гастроэнтерологу, а так же сдать базовый комплекс анализов:
ОАК, ферритин, б/х крови (о.белок, мочевина, креатин, билирубин, АЛС, АСТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, глюкоза), ТТГ и Т4 св
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь! Здоровья Вам!
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А также часто эти дефициты могут давать ощущение нехватки воздуха.
Что касается описания болей, все же сердечные боли возникают не в покое.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Скажите, давно сдавали анализы?
Нет ли проблем по ЖКТ?
Алена Германовна, спасибо большое
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику: давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; отмечаются ощущения , что-то тяжелое положили на грудную клетку ; боли не резкие , не простреливающиеся; не усиливаются при движении или повороте туловища ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или проблемы связанные с жкт, и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и гастроэнтеролога по необходимости ;
Фатимат Магометовна,спасибо большое