Медотвод от прививки. Нужно второе мнение
Ребенку 2 месяца. Вес: 5650г. , рост: 60 см. В 1 месяц нам отказались делать вторую прививку от гепатита, так как не прошел месяц после первой. Мы пришли через неделю, нам отказали, так как горлышко было красное. Но не болели. В 2 месяца в анализе крови повышены показатели СОЕ - 20, и понижен гемоглобин - 101. Нам выписали Мальтофер 8 кап.в день. Его в аптеках не нашла. Купили Ферромальт. Вроде бы по составу одно и то же. Пить месяц. Прививку, если всё норм, сделают в 3 месяца. У меня возникает вопросы: 1.На сколько серьезно такое повышение СОЕ? 2. Можно ли заменить Мальтофер на Ферромальт и такое же количество капель принимать? 3. Не сильно ли поздно у нас будет прививка от гепатита? И вообще, на сколько месяцев ее допустимо так откладывать? Если показатели СОЕ и гемоглобина не изменятся, можно ли будет сделать прививку? 4. В 3 месяца там другая ещё прививка делается. Можно ли их будет совмещать?
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализ крови под вашим сообщением? В таком случае, необходимо ознакомиться с анализом. Норма гемоглобина в вашем возрасте от 90
Перед сдачей анализа ребёнок не болел?
Нет, анализа нет. Нет, не болел.
Вакцинация проводится без сдачи анализа крови, а по осмотру ребёнка. Если ребёнок не болел, «красное горлышко» не является медотводов
Так же гемоглобин 101 не является мед отводом
Поняла, спасибо! Ну, а в 3 месяца не поздно будет сделать прививку? И можно ли ее будет совместить с другой?
Принятый ответ
Не поздно, можно совместить
Здравствуйте !🤝
До 6 месяцев норма гемоглобина 90 и выше, то есть физиологическая анемия, которая не требует медикаментозной коррекции
СОЭ 20 - это незначительное повышение, восстанавливается до месяца после перенесенных инфекций
Если клинически ребенок здоров, то это не показание для медотвода
А если при физиологической анемии всё таки давать капли, вреда не будет? Или лучше не стоит?
Принятый ответ
Показаний нет к приему железа 🙏🏼
Спасибо, поняла!
Здравствуйте!
Гемоглобин 101 в вашем возрасте - это физиологическая анемия, мед отвод - ложный, ничем не обоснованный.
До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.
Повышение СОЭ - это замедленная реакция организма, возможно малыш перенес вирусную инфекцию в легкой степени.
У вас пропущена 2 вакцинация от гепатита, 1 вакцина от пневмококка, и в 3 месяца нужно будет ставить 1 пентаксим. Все три вакцины совместимы, их можно ставить в один день.
Помимо обязательной вакцинации рекомендую провести вакцинацию от ротовирусной инфекции (Ротавейд, ротатек).
Интервалы между неживыми вакцинами - любой, не нужно выжидать месяц, чтобы поставить другую прививку.
То есть давать препараты железа не нужно, так как всё это филологическое состояние... А если всё таки давать их, вреда не будет?
Принятый ответ
Давать не нужно, так как это временное снижение гемоглобина, связано с перестройкой гемоглобина, как и написала выше.
Вреда не будет, но лучше не давать. Препараты - для лечения , а когда лечить ничего не нужно - зачем их давать? Нет необходимости.
Спасибо большое!
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, недавно не болели?
СОЭ неспецифический показатель, который после болезни восстанавливается в течении месяца
Норма гемоглобина до 6 мес от 90, но анемия легкой степени не является противопоказанием к проведению вакцинации
Нет, не болели
Это может Быть и погрешность лаборатории
Если ребёнка ничего не беспокоит, вакцинироваться можно
Здравствуйте. В таком возрасте бывает физиологическая анемия, которая не требует лечения. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Вакцины все совместимы, кроме БЦЖ, можно будет с Пентаксимом в 3 мес сделать гепатит В.
Если есть показания, можно откладывать, из-за этого не нужно заново начинать курс вакцинации.