Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте,как избавиться от запаха изо рта? — вопрос №313384

1)Анализ кала на условно - патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам :
-роста микроорганизмов - нет роста
2) Антитела к антигенам эхинококка - отриц
лямблиям- отриц
трихинеллам - отриц
токсокарам - отриц
описторхам - отриц
аскаридам- результат положительный

Пил вермокс + немазол, спустя 3 месяца сдал
Калл на глисты троекратно и кровь на h- pilori - отриц
Копрограмма макроскопическое обследование, химическое, микроскопическое- все в норме
Посев на рост грибка Кандида (мазок с языка) - не обраружено
АЛТ -17.4, АсАт 27.8, билирубин общий 28.5, триглицериды- 0.9
Фосфата щелочная- 59, глутамил трансфераза- 15.6, альфа- амилаза панкреатическая- 34.3, биоирубин ( прямой) - 3.4
Общ анализ крови + СОЭ в норме
УЗИ брюшной полости- селезенка, поджелудочная без патологий. Желчный пузырь- фиксированный перегиб.
ФГДС- Эритематозная гастродуоденопатия
Биопсия h- pilori - отриц
Поставили синдром Жильбера
Лечение проходил по схеме:
1) урсосан 250 мг 2 капс в день; энтерол 1 капс 2 в день 20 дней,;ципролет 500 мг 1 таб 2 раза в день до еды 7 дней; метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 7 дней;
Альфа нормикс 200 мг 2 таб 2 раза в день после еды 7 дней
Помогло лечение на небольшой период времени, после запах и налет опять появились....
Как то давно делал МРТ головы и нашли кисту 2.5 см, связано это с гайморитом, мб это из за этого запах?
Веду ЗОЖ, стараюсь правильно питаться, ничего не помогает, запах дурной каловый, белого цвета, плотный особенно на корне языка, тонзиллита нет, кариеса нет, за гигиеной полости рта слежу, сил уже нет бороться с налетом на языке. т.к он дает запах.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно сделать дыхательный тест на СИБР.Это бактерии в тонкой кишке дают такие проблемы.Также имеется перегиб желчного,что способствует холестазом.Вам необходим длительный приём желчегонных.Следует использовать Урсосан 250 вечером три месяца.Обязательное соблюдение диеты.Прием ферментативных препаратов для улучшения пищеварения и следовательно отсутствия возможности гниения пищи.Принимайте Фестал во время еды и для улучшения моторной функции кишечника Ганатон 1 х3 в течение трёх недель. При положительном тесте не СИБР курс метронидазола
Принятый ответ
Клиент
Нина, хотел бы добавить что стул оформленный, запоров нет, хороший аппетит, болей никаких нет, каждый день практически пью кисло молочные продукты, ряженку или йогурт . Пил я микразим все бестолку, заметил мне помогает только антибиотики. Для лечения ЖП мне нужно пить холекинетики или холеретики?

Педиатр
Здравствуйте! А запоров то нет?
Принятый ответ
Педиатр
То есть ежедневный именно?
Клиент
Маргуба, запоров нет
Клиент
Маргуба, со стулом вообще проблем нет
Педиатр
Если полмогают именно антибиотики, то не факт, что нет воспаления в знак ( миндалины- " тонзиллит"- это ещё не все глоточное лимфатическое кольцо, бывают,воспалены и копят казеозные пробки в лакунах и другие его элементы , поэтому лор, возможно ,назначит местную лазеротерапию параллельно с промыванием антисептиками, также неплохо бы сделать не на фоне лечения мазок из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам и фагам)
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ, а то что умения билирубин повышен, что общий что прямой это нормально? Самочувствие прекрасное
Инфекционист
Вам нужны холекинетики, для улучшения оттока желчи
Если помогают только антибиотики, то следует сделать тест на СИБР и потом решать вопрос о применении антибиотиков. Но флора развивается из за плохой перевариваемости пищи, поэтому лечение должно быть комплексным
Клиент
Нина, а Фестал можно если у меня билирубин высокий, что общий что прямой.
Инфекционист
Фестал можно и даже нужно, он обладает желчегонным эффектом.
Гастроэнтеролог
Гайморит самая частая причина запаха.Если надо для косметики, то жевательная пластинка -Таежная смолка устраняет запах до 2 часов( но прочтите внимательно инструкцию перед применением)
Принятый ответ
Клиент
Елена, это все уже пробовал эффекта 0, даже не знаю что ещё попробовать
Гастроэнтеролог
Еще несколько рецептов.На ночь - после полноценной чистки зубов, берете метрагил-гель и тонким слоем наносите на десна,язык и с этим ложитесь спать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего при наличии неприятного запаха изо рта необходимо исключать патологию ЛОр-органов и стоматологическую патологию. Проблемы со стулом есть у Вас? Жильбера чем-то корректируете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, запоров нет! Самочувствие хорошее, болей никаких нет. Пью Урсосан 250 мг днём и вечером! Стараюсь питаться правильно
Гастроэнтеролог
Как давно сдавали анализькала на дисбактериоз? Как долго принимаете урсосан? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, вес тела 54 кг, принимаю примерно 2 месяца, последний анализ сдавал месяца 3 назад
Гастроэнтеролог
Урсосан500мг можно на ночь до 3-месяцев, сделайте контрольный анализ на дисбактериоз кишечника...
Педиатр
Здравствуйте нужно снова сдать кал на посев
Исключить мазками кандидоз зева