Консультация терапевта /

Мнение по анализам — вопрос №3133898

Здравствуйте. Можно расшифровать анализы. По поводу нейтрофилов, болезней не было. Но анализ сдала утром, а вечером на губе вылез герпес, может он быть связан. По холестерину нашла,что эти показатели входят в норму для девушек до 30 лет, так ли это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Татьяна , здравствуйте)
Для более полной оценки состояния рекомендуется прикрепить результат анализа к вопросу .
Изменение уровня нейтрофилов вполне возможны на фоне герпесной инфекции .
Передайте общий анализ крови через 3-4 недели .
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепили

Терапевт
Посмотрела прикреплённые вами результаты анализов, по поводу изменения уровня нейтрофилов информация оставленная выше также актуальна.
По поводу холестерина, у вас наблюдается небольшое снижение хорошей его фракции .
В такой ситуации рекомендуется начать прием -витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

А также в общем анализе крови имеется снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на низкий уровень ферритина(запасов железа в организме).
В такой ситуации рекомендуется проверить его значение , показатель должен быть не менее 40.
Терапевт
Здравствуйте.

Повышение нейтрофилов слегка превышает норму. В отсутствии симптомов воспаления это не расценивается как патология.

Липидограмма у вас в норме. В коррекции не нуждается.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы и не болейте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам имеется снижение эритроцитарных индексов, ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците, ср объём эритроцитов снижен - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Сывороточное железо может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него не ориентируемся. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9. По холестерину: в период интенсивного роста или во время занятий спортом, может быть небольшое повышение холестерина, при беременности и ГВ может быть повышен. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. В остальных случаях - нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! У Вас есть признаки латентного железодефицита, для уточнения необходимо досдать анализ крови на ферритин. В норме он должен быть более 40 или равен массе тела.
Для восполнения дефицита железа можете принимать Феррум лек по 2 таб в день 3 месяца, далее отмена и контроль ферритина через 2 недели.

Нейтрофилы могли среагировать на герпес.

Остальные анализы без особенностей, ЛПВП повыше бы немного хотелось - можете придерживаться средиземноморской диеты, умеренные аэробные нагрузки.
Клиент
Маргарита Павловна, спасибо
Психолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна.
Ознакомилась с результатами.
1.Признаки скрытого железодефицита.
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- необходим прием препаратов железа . Например ,рекомендуют собифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .
- проверить уровень витамина в9. При дефиците - рекомендуют фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .
- проверить уровень витамина в12. При дефиците -рекомендуют анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль.

2. Повышен ЛПВП.
В таких случаях достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов. Обычно это указывает на скрытый железодефицит. В таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на ферритин, вмтамин В9 и В12.

Отмечается изолированное незначительное повышение нейтрофилов. Вероятнее всего на фоне герпеса
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
ОАК: активного воспаления нет (соэ и лейкоциты в норме), изменения в лейкоцитарной формуле у здоровой женщины возможно в зависимости от дня цикла, это норма. По показателям красной крови имеются признаки железодефицита при нормальном гемоглобине, для уточнения рекомендуют сдать ферритин. При снижении ферритина ниже 30 назначают препараты железа (например, Феррум Лек).
В б/х показатели в норме. Небольшое снижение ЛПВПбывает на фоне приема препаратов (например, прогестины), при избыточной массе тела, питании с избытком простых углеводов и полиненасыщенных жиров. Для коррекции обычно назначают соблюдение режима питания (диета с ограничением жирного, жареного, копченого и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии), нормализовать массу тела (если есть избыточная), можно принимать омега 3,6,9 жирные кислоты.
Клиент
Инна Ивановна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Была рада помочь! Здоровья вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нейтрофилы могли среагировать на герпетические проявления. Самочувствие хорошее?

Пониженный уровень МСV и МСН и цветового показателя могут быть признаками скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина. Если уровень ферритина ниже 30, то показан прием препаратов железа (тотема, ферлатум, сорбифер).

Немного снижен уровень ЛПВП (хороший холестерин).

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Да самочувствие хорошее
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!