Сколиоз у ребенка 5 лет
Здравствуйте! Возраст дочери 5 лет 3 месяца. В апреле 2024 впервые был диагностирован сколиоз 2 степени (исследования прикрепляю). За год занималась плаванием 3 месяца (ушли из-за осложненного дерматита). Далее занималась хореографией 2 раза в неделю. Зимой купили шведскую стенку, она постоянно на ней (качание на тарзанке в основном, но и просто полазать любит, на канат иногда подтягиваться). Дома выполняем 3 упражнения утром/вечером: лодочка, кошечка и баланс. Итог: Апрель 2024 по снимкам серьезное прогрессирование (исследования прикреплю). Сейчас мы ждем консультации краевого ортопеда, решать вопрос корсетирования. Консультация состоится только в мае. Что нам делать до мая, чтобы не навредить? Хореографию ортопед строго запретил, теперь записались в бассейн. Упражнения дома продолжать делать? Или лучше пока не стоит? Если да, то какие точно безвредны? Можно ли пользоваться шведской стенкой, или пока под запрет? Еще такой вопрос: дочь ранее каталась на самокате (2023-2024), и как мне казалось, с самокатом мышцы грудного отдела были крепче, руки сильнее. Сейчас уже месяца 4 как не катается и лопатка правая очень сильно торчит, когда сидит, сильный горб. Разрешен ли 3-хколесный самокат? (При условии, что опорную ногу она будет менять). Разрешен ли 4-хколесный велосипед? Какие еще рекомендации могут быть на следующий месяц? Добавлю еще, что вчера на приеме ортопед отметил гипермобильность суставов (провела тест, когда большой палец руки легко касается предплечья)‼️
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограмме имеет место деформация позвоночника 2 ст. О серьезном прогрессировании я бы не стала утверждать, потому что увеличение угла при проекции стоя не является истинным прогрессированием сколиотической болезни ( угол по Коббу лежа 11 гр от апреля 2025)
С учетом возраста, и степени сколиоза для лечения используют корсеты. Лучше использовать корсеты Шено с индивидуальной коррекцией деформации.
До изготовления корсета, дома , с целью укрепления мышечного корсета можно выполнять упражнения исключая любые мобилизующие позвоночник упражнения (висы на шведской стенке, переразгибания)
Можно - велосипед ( но не надолго, потому что при посадке на велосипед нагрузка на позвоночник выше, чем при ходьбе), плавание, упражнения для мышц брюшного пресса. Самокат пользовать можно, обязательно чередуя опорные ноги.
Посмотрите гимнастику о методике К. Шрот. В 5 лет ребенок уже поймет как делать упражнения. Важно - системная нагрузка.
Массажи симметричные тонизирующие улучшат кровоток мышц и их питание.
Физиопроцедуры обычно, до корсетирования не назначаются.