Консультация невролога /

Давит в виске — вопрос №313404

Здравствуйте. Уже несколько дней давит в правом виске. Именно давит, а не болит. Ощущения пульсирующие. Не больно, но неприятно. Иногда это весь день, иногда начинается к вечеру. Когда нахожусь на улице, хожу, давящие ощущения исчезают. Когда прикладываю руку, перестаёт. КТ всего организма делала несколько месяцев назад, был только остеохондроз грудного отдела. Давление мерила в воскресенье, было немного пониженное. Температуры нет. Пробовала принять ибупрофен, не помог. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие обследования пройти. Может ли это быть из за магнитных бурь, или проблем с шеей?

Невролог
Ваш возраст? Да это может быть при метеозависимости и шейном остеохондрозе. Раэ давление снижен, то можно снимать таб. Аскофен а. Обследуйте сосуды шей УЗИ. Сосуды глазного дна. Если вас больше 40 лет, то липидограмму.
Клиент
30 лет. Сдавала холестерин, был 5,11. Делала компьютерную томографию, шейного остеохондроза не было, только грудного отдела.

Невролог
Проверте сосуды глазного дна, будет понятно, что дальше.
Клиент
С глазами никогда проблем не было, зрение хорошее. Или Узи глазного дна необходимо, чтобы исключить мигрень? Узи сосудов шеи тоже сделать?
Невролог
Надо посмотреть сосуды гл дна, что бы определить состояние сосудов мозга, внутричерепное давление пр. И УЗИ сосудов шей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Из Обследований липидограмма (лпнп, лпвп, ка, хс общ), глюкоза крови, узи бца, осмотр офтальмолога имеются?
Прикрепите, пожалуйста, для ознакомления, если есть.
Клиент
Из этого только холестерин проверяла несколько месяцев назад, был 5.11, глюкоза 5.8
Клиент
А зачем обследоваться у офтальмолога? Зрение всегда было хорошее
Терапевт
Дело не в острое зрения, а в состоянии глазного дна, глазного давления,
Терапевт
5, 8 - это их вены результата или из пальца?
Клиент
Из вены, в пределах нормы
Терапевт
Показаны Обследования, которые я писала выше.
Поправляйтесь
Клиент
Единственное, холестерин держится на уровне до 5,5. Несколько раз сдавала за последний год
Клиент
Спасибо вам!
Терапевт
Не очень хорошо. Корректирует питание, добавьте омега 3,6,9 на ежедневный приём, через 3 месяца посмотрите на изменения холестерина. Для многих эффективно
Принятый ответ
Клиент
Омегу ввела, так же начала принимать лецитин. Надеюсь, поможет
Невролог
Добрый день. Сдавления в области висков бывает при напряжении мышц, как вариант головная боль напряжения тоже так может проявляться.
Лучше пройти УЗДС сосудов шеи.
Пока попейте Но-Шпу 40 мг по 1 таб 3 раза в день -5 дней.
Омарон по 1 таб 3 раза в день после еды -2 месяца.
При сильном сдавлении и пульсации ситуационно Новиган 1 таб.
Клиент
Добрый день. Спасибо большое. Пробовала принять ибупрофен, не помог. Боли нет, пульсация не сильная, но неприятное ощущение. Раньше не страдала ни головными болями, ни давлением. Работа сидячая, обратила внимание вчера, что весь день ничего не беспокоило, и когда хожу тоже всё хорошо. Но вечером села за компьютер и снова началось. В определённом положении головы тоже это прекращается или когда массирую шею.
Невролог
Да, такое часто бывает при напряжении перикраниальной мускулатуры. Вообще хорошо бы Вам курс массажа расслабляющего на шейно-воротниковую зону.
Вы к лечению еще добавьте Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней он снимает мышечное напряжение.
Когда сидите старайтесь воротник ШАнца надевать, он не будет позволять находиться в шее не в физиологичном для нее положении.
Клиент
Вначале лучше сделать узи сосудов шеи и глазного дна, а потом на массаж?
Невролог
В целом большой разницы нет. Лучше УЗДС сосудов шеи сначала, так как массаж может улучшить несколько ситуацию и картина будет не совсем точна по УЗДС.
Клиент
Спасибо большое! Надеюсь, ничего серьезного и скоро пройдёт
Невролог
Да конечно, на самом деле не похоже на что-то нехорошее, не переживайте!
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо вам! А омарон и мидокалм можно вместе принимать?
Невролог
Да конечно. Мидокалм миорелаксант. Омарон в себе содержит Циннаризин (улучшает мозговой кровоток) и Пирацетам - ноотроп улучшает метаболизм.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанию, так себя могут проявлять проблемы с шейным отделом позвоночника, вам нужно сделать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи. Такая односторонняя пульсирующая боль в виске характерна как ращ для этого.
Вам нужно делать гимнастику для позвоночника, особенно для шейного отдела, избегать вынужденного длительного положения шеи. Хорошо тут помогают массаж воротниковой зоны и физиопроцедуры, например диадинамик.
Клиент
Добрый день. Я кт всего организма делала несколько месяцев назад, с шеей было всё в порядке. Но подозреваю, что проблема как раз в ней сейчас. В определенном положении давление и пульсация прекращается. У меня сидячая работа. Вчера весь день это меня не беспокоило, я прогулялась, чувствовала себя хорошо. Как только села за компьютер на какое то время, снова началось. Когда наклоняю немного голову в более удобное положение, становится лучше. Делаю гимнастику почти каждый день для грудного отдела позвоночника. Сейчас начала делать для шеи: вначале самомассаж, потом упражнения.
Невролог, Терапевт
Попробуйте еще носить воротник Шанса, особенно когда работаете за компьютером.
Невролог, Терапевт
И попейте мидокалм по 1 таб 2 раза в день, он расслабится мышцы и боль станет меньше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! У меня как раз такое желание при этих пульсациях шею чем то поддерживать, когда сижу. Руки подставляю под шею и становится полегче.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько вам лет?
Неплохо бы изменить внутриглазное давление у офтальмолога
Клиент
Добрый день. 30 лет. Ранее голова болела крайне редко, и давление всегда было в норме, иногда немного пониженное.
Офтальмолог
Я имею ввиду внутриглазное