Паника при засыпании

В ночь с субботы на воскресенье, было сильное отравление скорее на фоне алкоголя, тошнило водой часа 4. Под утро вызвали нарколога. Тот поставил капельницы физ раствор, глюкозу, фенизипан 1/4. С тех пор полегчало, но я не сплю. При засыпании какая то паника. Приняла пустырник и валериану, не помогает. Помогите хотя бы примерно понять, что со мной или какие анализы сдать, к какому врачу обратиться?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую сдать АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, витамин Д, глюкоза, креатинин, общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой и СОЭ), ферритин, кальций общий, МНО (+ПТВ и ПТИ), мочевая кислота, мочевина, общий анализ крови триглицериды, СРБ.Щитовидная железа :Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ (кол), АТ-ТПО (кол).
Очно можно показаться психотерапевту
Что можно сделать уже сейчас: принимать достаточное количество воды ( 40 мг на кг веса в сутки )
По возможности-сон
В таких случаях ситуационно при тревоге можно принять атаракс

Теперь началась тахикардия, всю трясет, некуда себя деть, вызвала скорую

Постарайтесь применить дыхательную гимнастику, вероятнее это паническая атака

ПА состояние не опасное , лишь снижающее качество жизни
Впервые у вас такие симптомы , вы эмоциональный человек ?

Средне Эмоциональный. Было на фоне отравления и еще было после лихорадки от высокой температуры на фоне ковида.

Атаракса нет к сожалению. Скорая предложила фенизипам. Я отказалась, выпила корвалол 40 капель

Можно пробовать включить музыку для сна

Пробовала((( тут надо что то радикальное. Скорая приехала, маленько успокоился пульс, теперь по новой

Можно пробовать теплый зеленый чай ,дыхательные упражнения на расслабление, прочесть книгу Р.Лихи : свобода от тревоги
Главное понимать , что паническая атака функциональное обратимое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте! Так проявляется ночная паническая атака.

Состояние не опасное , но неприятное. Алкоголь усиливает проявления тревоги , отсюда такие симптомы.
Обратиться нужно к врачу психотерапевту/ психиатру за диагностикой.
В момент ПА: выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить развитие тревожного расстройства на фоне пересенной стрессовой ситуации, связанной с отравлением алкоголем. В подобных случаях, для нормализации эмоционального фона может быть назначен атаракс. При недостаточной эффективности-когнитивно-поведенческая терапия и антидепрессанты из группы СИОЗС

Принятый ответ

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы.
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

Из анализов проверить уровень гормонов щитовидной железы , оак, бх

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы стоит сдать на ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Но Вы описываете по большей части состояние тревоги, что после приема алкоголя случилась реакция и сейчас при засыпании происходит автоматически усиление тревоги, что и является причиной нарушения сна.
Вам в идеале стоит обратиться к врачу на полноценную консультацию, чтобы было принято решение о назначение противотревожного препарата предпочтительно для сна, например атаракс/тералиджен или какой-либо другой.

Алкоголь усиливает тревогу в последующие дни после приема.

Здравствуйте! вероятно возникла паническая атака
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния