Паника при засыпании

В ночь с субботы на воскресенье, было сильное отравление скорее на фоне алкоголя, тошнило водой часа 4. Под утро вызвали нарколога. Тот поставил капельницы физ раствор, глюкозу, фенизипан 1/4. С тех пор полегчало, но я не сплю. При засыпании какая то паника. Приняла пустырник и валериану, не помогает. Помогите хотя бы примерно понять, что со мной или какие анализы сдать, к какому врачу обратиться?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую сдать АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, витамин Д, глюкоза, креатинин, общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой и СОЭ), ферритин, кальций общий, МНО (+ПТВ и ПТИ), мочевая кислота, мочевина, общий анализ крови триглицериды, СРБ.Щитовидная железа :Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ (кол), АТ-ТПО (кол).
Очно можно показаться психотерапевту
Что можно сделать уже сейчас: принимать достаточное количество воды ( 40 мг на кг веса в сутки )
По возможности-сон
В таких случаях ситуационно при тревоге можно принять атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь началась тахикардия, всю трясет, некуда себя деть, вызвала скорую

Постарайтесь применить дыхательную гимнастику, вероятнее это паническая атака

ПА состояние не опасное , лишь снижающее качество жизни
Впервые у вас такие симптомы , вы эмоциональный человек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Средне Эмоциональный. Было на фоне отравления и еще было после лихорадки от высокой температуры на фоне ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракса нет к сожалению. Скорая предложила фенизипам. Я отказалась, выпила корвалол 40 капель

Можно пробовать включить музыку для сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовала((( тут надо что то радикальное. Скорая приехала, маленько успокоился пульс, теперь по новой

Можно пробовать теплый зеленый чай ,дыхательные упражнения на расслабление, прочесть книгу Р.Лихи : свобода от тревоги
Главное понимать , что паническая атака функциональное обратимое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте! Так проявляется ночная паническая атака.

Состояние не опасное , но неприятное. Алкоголь усиливает проявления тревоги , отсюда такие симптомы.
Обратиться нужно к врачу психотерапевту/ психиатру за диагностикой.
В момент ПА: выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить развитие тревожного расстройства на фоне пересенной стрессовой ситуации, связанной с отравлением алкоголем. В подобных случаях, для нормализации эмоционального фона может быть назначен атаракс. При недостаточной эффективности-когнитивно-поведенческая терапия и антидепрессанты из группы СИОЗС

Принятый ответ

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы.
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

Из анализов проверить уровень гормонов щитовидной железы , оак, бх

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы стоит сдать на ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Но Вы описываете по большей части состояние тревоги, что после приема алкоголя случилась реакция и сейчас при засыпании происходит автоматически усиление тревоги, что и является причиной нарушения сна.
Вам в идеале стоит обратиться к врачу на полноценную консультацию, чтобы было принято решение о назначение противотревожного препарата предпочтительно для сна, например атаракс/тералиджен или какой-либо другой.

Алкоголь усиливает тревогу в последующие дни после приема.

Здравствуйте! вероятно возникла паническая атака
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния