Нога распухла, болит
Здравствуйте! Отец, 90 лет, упал и повредил ногу. Нога сильно опухла, с чернотой. Неделю отказывался ехать к врачу, нога не болела, но опухала все больше. Потом всё-таки уговорили, свозили в травмпункт, на рентгене врач перелома не увидел, назначил мазать ногу гелем долобене и все. Сказал, что просто связки повредил, артроз тоже сдвинул. На след. день нога распухла ещё сильнее и наступать стало больно (до этого было чуть-чуть) и невозможно. Не пойму, что делать. Увозить по скорой в больницу? Но с чем, перелома же нет...Но нога явно становится хуже. Ходить не может, к врачу в поликлинику не доедет...что делать в такой ситуации, не пойму.
Доброе утро. Уточните пожалуйста где именно повредил?, отек за ночь проходит или нет? И по возиожности приложите фото обеих ног.
Ольга, упал и повредил (ударил)ногу в районе лодыжки и выше (ниже колена). Отек внизу - ступня и лодыжка. За ночь отек не спадает, но утром стало лучше.Опять может наступать на ногу, боль незначительная. Но дотрагиваться до лодыжки всегда больно. Скорую вызывать опять отказывается, живёт один, дверь им не откроет. Сфотографировать ногу смогу вечером.
Принятый ответ
Отек вызван повреждение мелкой сосудистой ветви с нарушением кровообращения. Чтобы убрать отек местно мазь троксерутин 2 раза в день. Миновазин 2 раза в день через 20-30 мин после троксерутина. Перед сном компресс с димексидом. И легкий массаж стопы и голени с низу в верх(дренирующий массаж)