Новорождённый

Здравствуйте подскажите пожалуйста что может быть такое малыш ходит в туалет не вот прям как жидко но жидковато в стуле присутствует слизь в большом количестве и при каждом туженье его у него выходит небольшое количество калла мы находимся полностью на гв . Спит , кушает хорошо , набирает но вот такая проблема и не знаем что с ней делать подскажите пожалуйста Ребенку 2 месяца

Нет

Здравствуйте, Юлия! Возможно это проявление аллергии на белок коровьего молока. Если также имеется общее беспокойство ребёнка, обильные срыгивания, бурление в животе, то возможно думать в сторону АБКМ.
Диагноз ставится клинически. Так как вы на ГВ, в таких случаях, маму сажают на диагностическую диету - мама в своём рационе должна исключить все молочные продукты. Все, что содержит следы коровьего молока. Через две - три недели проводят провакационную пробу. Например, мама выпивает стакан молока, затем наблюдаем за состоянием ребёнка. Если есть ухудшения/рецидив, то диагноз подверждается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул на ГВ может быть водянистый, кашицей, может присутствовать слизь в небольшом, белые или желтые комочки. Частота стула от нескольких раз в день, могут быть после каждого кормления, или раз в 2-7 дней.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Когда малыш тужится может выходить небольшое количество кала, это норма.