Консультация уролога /

Киста урахуса и вопрос о цистите — вопрос №3134308

Здравствуйте. У меня в мочевом пузыре по результатам МРТ была обнаружена киста урахуса размером 7 мм. Врачи тогда сказали, что ничего делать не нужно. Однако при повторном МРТ в декабре 2024 года размер кисты увеличился до 1,1 см. Врачи по-прежнему не выражают беспокойства, но меня настораживает её рост.

Также уже около 15 лет я страдаю от хронического цистита — особенно после полового акта и во время менструации. В остальное время, если исключить половой акт и менструации, цистит практически не беспокоит. Я не уверена, может ли это быть связано с кистой урахуса.

В последнее время появилось ощущение раздражения в области мочевого пузыря. Это не полноценный цистит, но есть неприятные ощущения. Возможно, это как-то связано с кистой, а может с другими моими диагнозами — у меня также есть эндометриоз и миомы. Живу в Великобритании, здесь, к сожалению, очень сложно получить полноценную медицинскую помощь и пройти обследования.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

Является ли увеличение кисты урахуса поводом для беспокойства? Нужно ли её наблюдать или удалять?
Может ли она вызывать симптомы цистита?
Есть ли способы облегчить состояние и уменьшить частоту циститов — например, с помощью БАДов или пробиотиков?
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз , миомы, цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз врачи наблюдают и не видят повода для беспокойства, то можно порекомендовать пока наблюдение. Цистит после полового акта часто вызван аномалией расположения уретры, для исключения дистопии и гипемобильности уретры рекомендуется осмотр в гинекологическом кресле на очном приёме.
Для профилактики можно порекомендовать уронекст по 1 саше * 1 раз в день в течение 7 - 14 дней, средняя продолжительность, также периодически фитопрепараты - канефрон или цистон.
Можно даже профилактически после полового акта принимать уронекст 1 саше.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. А что делать если это дистопия уретры ? Все делаю как надо в плане подмываюсь до и после , хожу в туалет до и после итд но все равно раз в 3 раза цистит … меня смотрели и проверяли и врачи тоже выдернули теорию что это или короткий канал или вот наверное дистопия уретры - это как то можно вылечить ? Или это пожизненно так страдать придется :(
Уролог, Андролог
В таких случаях проводится хирургическая коррекция.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Киста малых размеров,оперативное лечение не тербуется.Маловероятно,что киста -причина цистита.
Тут вам необходимо сдать 6
ОАМ,посев мочи,мазок на чистоту,фемофлор.
Если обострения связаны с половым актом,стоит исключить дистопию уретры.Для этого необходим осмотр урологом в кресле.
Помимо этого обследование полового партнера, сдать мазок на 12 ИППП.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где мужчина сзади
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального цистита)
-профилактически ежемесячно принмиать Уронекст по 1 саше 7 дней
Уролог
Здравствуйте. А уролог смотрел на кресле расположение уретры? Кисту наблюдать пока. Причиной цистита она не будет. После полового акта обязательно подмыться, помочиться, даже если не хочется. И можно попробовать Уронекст 1 пакетик после полового контакта, назначаю часто, хорошо помогает.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо за ответ. А что делать если это дистопия уретры ? Все делаю как надо в плане подмываюсь до и после , хожу в туалет до и после итд но все равно раз в 3 раза цистит … меня смотрели и проверяли и врачи тоже выдернули теорию что это или короткий канал или вот наверное дистопия уретры - это как то можно вылечить ? Или это пожизненно так страдать придется :(
Уролог
Дистопия уретры лечится оперативно. Но она либо есть, либо нет. Интересные теории)попробуйте пока Уронекст или Фурадонин после полового акта ( это реальные рекомендации из медицинской литературы, рабочие)
Клиент
Мария Николаевна, спасибо ☺️ закажу
Уролог
Да, начните с простого) после каждого контакта все мероприятия и вот один из препаратов однократно.