Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №3134456

Добрый день! Сдала анализ на дисбактериоз, в заключение написано снижено содержание типичных эшерихий. Сдавала анализ из-за метеоризма, полусформированного стула по назначению гастроэнтеролога. Скажите, как нормализовать анализ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Спкя, гастрит, гэрб, эзофагит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
В доказательной медицине данный анализ не назначается и результат этого анализа считается не достоверным.
Даже взять тот факт , что при доставке кала в лабораторию, половина бактерий умирают.
Скажите пожалуйста, как долго беспокоит не сформированный стул? Сдавали ли Вы какие-то анализы и обследование? Пили ли НПВС препараты, антибиотики недавно? Подвержены ли стрессу?
В Вашем случае, чаще всего, назначается дыхательный тест на СИБР, капрограмма, кальпротектин .
Придерживайтесь диеты fodmap,
Ведите дневник, наблюдайте реакцию организма на употребление тех или иных продуктов.
Чаще всего вздутие проявляется на молочные продукты, быстрые углеводы и бобовые.
Клиент
Виктория Сергеевна, полусформированный стул беспокоит больше года, была за это время трижды у гастроэнтерологов, делала фгдс, сдавала анализы крови, копрограмму дважды, анализ на токсины клостридий, кал на скрытую кровь, результаты сейчас прикреплю. Стрессов не испытывала, питаюсь достаточно правильно, наблюдаюсь последнее время у нутрициологов

Гастроэнтеролог, Терапевт
При гастродуодените может быть нефоромленный стул, развитие СИБР. Разо 10 мг это детская дозировка , необходим прием 20 мг 2 раза в день.
Урсосан сам по себе может вызывать послабление стула.
Нехватает анализа на СИБР.
Клиент
Виктория Сергеевна, да, я изначально пропила курс 20 по 2 раза в день в течение месяца, 10 это уже было как поддерживающая дозировка как я понимаю. Урсосан не принимаю, дело не в нем очевидно. Еще мне прописали альфа норм икс, его не пила, но он борется с сибр как я понимаю?