Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №3134473

Добрый день! Подскажите пожалуйста новые современные комбинированные препараты от высокого давления, с маленьким количеством побочных эффектов) давление 160-110, бывает 165-105, пульс тоже постоянно высокий 90-95 в покое) Сопутствующие заболевания-сахарный диабет 2 типа, атеросклероз

Возраст: 47

Хронические болезни: Сахарный диабет, атеросклероз

Терапевт
В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта

Обычно назначают комбинированный гипотензивный препарат: дальнева 5+4 по 1 таб 1 раз в день.
Эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель. В этот период ведут дневничок давления. В дальнейшем так будет проще скорректировать дозировку.

Принимаете ли статинв? Атеросклероз выявлен на УЗИ брахиоцефальных артерий?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте
Анализы сдавала недавно
Пониженный гемоглобин 123, ферритин 21,холестерин 7, глюкоза 8
Остальные показатели в норме
Моча в норме
Экг-тахикардия пульс 90, гипертрофия левого желудочка, что то с ножкой ГИСА)))

Клиент
Маргарита Валерьевна, атеросклероз, артерий как Вы написали, и ещё по моему даже сонных
Статины терапевт сказала рано пить, ещё молодая.
Назначила пить препарат
Терапевт
Отмечается снижение уровня ферритина.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Принимаете ли ?
Повышение уровня холестерина.

Повышение уровня глюкозы. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.

Алёна, рекомендуют очно обратиться к кардиологу с результатами УЗИ брахиоцефальных артерий для второго мнения. Обычно атеросклеротические бляшки являются показанием к статинам.
Клиент
Маргарита Валерьевна, у меня сахарный диабет 2 типа уже 15 лет, гликированный 9. Статины сказали пока не принимать. Назначили эзетимиб
Клиент
Маргарита Валерьевна, а что Вы можете сказать про препарат НЕ БИЛЕТ?
Вроде его рекомендуют больным сахарным диабетом
Терапевт
Небилет- это небиволол.
Его назначают при повышенном пульсе.
Клиент
Маргарита Валерьевна, только при пульсе? А на давление он никак не влияет?????
Терапевт
Нет.
В большинстве случаев он влияет на пульс.
Терапевт
Здравствуйте
Как давно Вы выполняли экг? Ранее принимали ли какие-то препараты?
Утром давление на каких значениях, какое вечером?
Есть ли отеки?
На пишите пожалуйста верхнее и нижнее артериальное давление
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте
ЭКГ недавно делала
Гипертрофия левого желудочка, тахикардия, не помню что то по поводу левой ножки ГИСА)
Терапевт
В таком случае рекомендуется начать приём ко-перинева 4+1.25
Утром, ведение дневника Ад
Терапевт
При высоком пульсе стоит рассмотреть приём препарата конкор 2,5 мг утром под контролем пульса
Клиент
Александра Алексеевна, это мочегонный +гипотензивный? Подходит для диабетиков?
Клиент
Александра Алексеевна, мне назначили беталок-зок, пью половинку 12,5
Клиент
Александра Алексеевна, что Вы скажете про препарат НЕБИЛЕТ?
Вроде его рекомендуют диабетикам
Терапевт
Да, небилет не плохой препарат, но принимать его вместе с беталоком не нужно
Терапевт
Здравствуйте, Алена!

При подборе антигипертензивной терапии важно знать, какие препараты принимали уже до этого? есть ли не переносимость ингибиторов АПФ? Принимали ли амлодипин и есть ли на него побочные эффекты?
Клиент
Юлия Валерьевна, в настоящее время ничего уже давно не принимала
При критическом повышении давления-капотен под язык
Две недели принимаю беталок зок 12,5
Терапевт
Есть очень хороший комбинированный препарат - трипликсам, включающий:
-Периндоприл (ингибитор АПФ) он снижает давление, защищает почки и сердце.
-Индапамид (мочегонное) выводит лишнюю жидкость.
-Амлодипин (блокатор кальциевых каналов), снижает давление.

Периндоприл часто применяется у диабетиков, так как обладает нефропротективным действием и снижает риск развития диабетической нефропати.
Индапамид выводит излишки жидкости и также хорошо применяется при сахарном диабете.

Дозировки 5+1,25+5 - минимальная. Обычно хорошо хватает на весь день. Максимальная 10+2,5+10 - при повышении давления выше 180/100 и когда минимальной дозировки не хватает.
Терапевт
По поводу атеросклероза принимаете статины? Подтвержденный на узи сосудов?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день СТАТИНЫ ЕЩЁ НЕ ПРИНИМАЮ
Терапевт в поликлинике назначила Эзетимиб
Атеросклероз уже 15 лет поставили на УЗИ)
45 типо%
Терапевт
Эзетимиб ( отрио) действует более на триглицериды.
Можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует атеросклеротическую бляшку
Клиент
Юлия Валерьевна, но КРЕСТОР ЭТО ЖЕ УЖЕ СТАТИНЫ???
НА него же уже надо садится на постоянно...
На всю жизнь
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста своё мнение про препарат НЕБИЛЕТ
Терапевт
Да, крестор это тоже статины. На самом деле сведения о побочных эффектах статинов сильно преувеличены. Сейчас очень много научных исследований о том, что они не несут колоссального вреда печени, но благодаря приему статинов отрасли тическое бляшка стабилизируется, не растёт. без приема статинов бляшка может увеличиваться на 5% каждый год. к тому же, можно отслеживать печёночные показатели на фоне приема статинов.

Небилет ( небиволол) относится к селективным б-блокаторам, не влияет на обмен глюкозы по сравнению с атенололом, пропранолом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется принимать эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
Рекомендуется для снижения пульса конкор 2.5 мг 1т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте
Эдарби мой терапевт сказал, для пожилых
Вместо конкора 2 недели принимаю беталок зок
Моксонидин при критическом высоком давлении
Это тот же Физиотенз?
Что вы скажете по поводу препарата НЕ БИЛЕТ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если препарат эффективен и он работает, то побочные эффекты обязательно будут у него, не бывает работающих препаратов без побочных эффектов. В причине повышения давления и пульса нужно разбираться. Если делали ЭКГ, прикрепите, посмотрю. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Очень приятно что доктор медицинских наук так подробно мне отвечает
Ферритин у меня всего 21,гемоглобин 123,холестерин сейчас 7,всегда был 5,2 гликированный 9 Посоветуйте комбинированный препарат нового поколения при моих симтомах
Ещё на УЗИ атеросклероз поставили 45%
Клиент
Михаил Николаевич, что Вы скажете про препарат НЕБИЛЕТ?
ОН вроде рекомендован больным сахарным диабетом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
небилет можно попробовать, но в Вашем случае следует следить за нижним давлением и если нижнее давление будет выше 90, то принимать препараты Альфа-адреноблокаторы, например Празозин или Доксазозин
Терапевт
Здравствуйте.
При стойком повышении АД до 2 степени из современных препаратов могу порекомендовать начать прием под контролем АД и пульса утром- ЭДАРБИ кло 40+12,5, вечером 10 мг ЛЕРКАМЕНА. Для снижения пульса - БИСОПРОЛОЛ 2,5-5 мг утром (целевой уровень пульса 55-60 в покое).
Обязательно - СТАТИНЫ (например, Ливазо 2мг вечером) пожизненно.
Клиент
Татьяна Васильевна, эдарби терапевт сказала для пожилых)))
От высокого пульса назначила БЕТАЛОК ЗОК
Статины тоже сказала рано в вашем возрасте принимать
Назначила ЭЗЕТИМИБ
Терапевт
Такого нет понятия "для пожилых". Препараты не делят для пожилых и для молодых. Подбирают с учетом цифр АД и сопутствующей патологии. Эдарби современный и эффективный препарат. При наличии бляшек более 30 % в сосудах абсолютно показаны статины (либо статин+эзетимиб в комбинации). Одного Эзетимиба будет недостаточно, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л.
Вместо бисопролола можно принимать беталок ЗОК или Небилет
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое
А препарат ПРЕСТАНС, который мне порекомендовал терапевт, как Вы считаете достойный?
У него столько противопоказаний...
Написано сахарный диабет (у меня 2 типа)
Атеросклероз сосудов (у меня 45%)
Терапевт
Престанс хороший препарат. Он не противопоказан при СД и атеросклерозе. Основное противопоказание - двусторонний стеноз почечных артерий, тяжелое заболевание почек на фоне СД.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое
Про противопоказания я прочитала в приложенной ИНСТРУКЦИИ к препарату
Терапевт
Диабет без почечной недостаточности противопоказанием не является.
Терапевт
Здравствуйте.
Для индивидуального подбора гипотензивной терапии вам необходимо пройти обследование у терапевта или кардиолога и уже по результатам обследования, с учетом жалоб, с учетом результатов осмотра, результатов анализов и других обследований (ЭКГ, ЭХО-КГ), с учетом данных дневника артериального давления или холтеровского мониторирования артериального давления подбирать препараты.
Важно учитывать наличие сопутствующей патологии.
Так, например, приём диуретиков (гидрохлортиазида или хлорталидона) или бета - блокаторов может ухудшить контроль сахарного диабета.
Что касается побочных эффектов, то они могут проявляться абсолютно на любое лекарство.
Если у вас стабильно высокое давление, а обследование ещё не пройдено, доктор с учетом наличия сахарного диабета до получения результатов обследований может рекомендовать вам прием препарата группы ингибитора АПФ (эналаприл или лизиноприл или периндоприл...) или блокатор рецептороров АТ2 (лозартан или валсартан или телмисартан..). Возможно сочетание одного из них с антагонистом кальция (например, с амлодипином).
Начинают лечение обычно с монотерапии. Если один препарат недостаточно эффективен, добавляется ещё один из другой фарм.группы.
Примеры современных эффективных комбинаций (если речь именно о комбинациях) с учетом наличия сахарного диабета в анамнезе:
Экватор(лизиноприл+амлодипин)
Престанс (периндоприл+амлодипин)
Эксфорж(валсартан+амлодипин)
Телмиста АМ (телмисартан+амлодипин).
Аттенто (олмесартан+амлодипин)
Препарат и дозировки подбираются индивидуально на очном приёме.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер
Спасибо Вам огромное за названия препаратов!!!
Теперь буду изучать и обязательно консультироваться с кардиологом и терапевтом!!!
Терапевт
Будьте здоровы!