Консультация пульмонолога /

Что делать? — вопрос №313451

ЗДРАВСТВУЙТЕ! болею больше 2-х недель,не сильно первую неделю болела голова и глаза,было небольшое покашливание и насморк,пропила азитромицин 5дн стодаль от кашля,полегчало,осталась небольшая слабость температура была только в начале заболевания 37,5 два раза, сейчас самочувствие нормальное t-нет,слегка покашливаю -не отхаркивается( 29,09 сделала кт -ЛЕГКИЕ: с обеих сторон,по всем легочным полям,определяются множественные участки снижения прозрачности легочной ткани по типу "матового стекла" разной формы и размеров.Объём поражений до 20%.Более выражены изменения в S9 S10 нижней доли слева и в проекции средней доли.Трахея и крупные бронхи не изменены.Плеврального выплота не выявлено.ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ:увеличены единичные паратрахальные до 10-11мм..Мягкие ткани грудной стенки не изменены..ЗАКЛЮЧЕНИЕ: двухсторонняя вирусная пневмония.Высокая вероятность Covid.КТ1степень платно врач отказал в приеме по какому тоновому закону, в бесплатной клинике сказали пить левофлоксацин и ацц-БЕЗ АНАЛИЗОВ и осмотра-под шаблон...что мне делать? пропивать этот антибиотик или уже не нужно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по клинике и данных КТ у вас вирусная пневмония. Велика вероятность коронавируса. Нужен мазок из горла на ПЦР, анализ крови на антитела к коронавирусу.
Нужен осмотр доктора, чтобы они вас послушал, измерил сатурацию.
Нужно сдать анализы крови, мочи,СРБ.
По лечению тут нужно приниать 2 антибиотика.
Например амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, азитромицин 500 мг 1 раз в день. Таб. Серрата по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
В остальном симптоматическое лечение, АЦЦ если есть кашель, парацетамол при температуре выше 38.5
Обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте ! я бы с радостью-но не могу попасть к доктору!!! в платной отказал доктор в приеме из-за нового закона!!!!

Клиент
Екатерина, я неделю назад пила уже азитромицин-снова его пить???так можно???
Невролог, Терапевт
сколько днецй пропилили азитромицин?
Невролог, Терапевт
можете вместо азитромицина пропить левофлоксацин 500 мг 2 раза в день.
Терапевт
Вы не должны идти к доктору. Доктор должен прийти к Вам домой и взять мазок у Вас дома. Вы соблюдаете режим домашнего карантина.
Клиент
Екатерина, я загрузила 3 файла с анализами-можете посмотреть?
Невролог, Терапевт
По анализам крови всё нормально. По антитела то есть и антитела , которые характерны для острой фазы и антитела, которые образуются в стадии выздоровления, G. То есть, у вас острая стадия, но организм уже начинает выздоравливать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть одышка? Возможность сатурацию определять?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! отдышки нет,небольшая слабость,иногда холодный пот,но в целом самочувствие нормальное,
на ковид сдала завтра будет результат
Пульмонолог, Терапевт
Азитромицин 5 дней принимали, когда закончили его прием? Анализы крови сможете сдать? Общий Анализ крови, СРБ, прокальцитонин? Чтобы определиться о необходимости антибиотиков. Так как не всякая вирусная пневмония лечится антибиотиками, учитывая отсутствие У вас выраженной клиники в данный момент
Клиент
Ирина, спасибо,сейчас попробую сходить сдать анализы,,
Клиент
Ирина, неделю назад закончила прием азитромицина
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, повторно его вновь принимать не стоит. Пьете достаточно? 30 мл на 1 кг веса в сутки надо обязательно. Плюс витамин Д 5000 МЕ 1раз в сутки, магнев6 2 табл 3 раза в день, если редкое покашливание есть, то можно ацц 600 мг 2 раза в день. А по антибиотикотерапии определиться после анализов
Клиент
Ирина, воду пью,начала дышать ингалятор-физраствор с беродуал, вит д в начале лета у меня зашкаливал был 130-я перестала его принимать,сейчас снова начала 250мcg 1 в день и вит С 500 ацц купила-но еще не принимала
Пульмонолог, Терапевт
По вашим жалобам не вижу необходимости в ингаляциях.
Клиент
Ирина, я загрузила 3 файла с анализами-можете посмотреть?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер. Посмотрела все анализы. У вас все в норме, нет показаний снова курс антибиотиков принимать. Вероятнее всего эта пневмония по КТ у вас развилась сразу как заболели, но так как рентгенологическая картина всегда запаздывает от клинического выздоровления,то эти изменения и есть на КТ. они пройдут самостоятельно через 2-3 недели.
Клиент
Ирина, благодарю,а вит Д и вит С оставить прием?может еще что-нибудь?
Пульмонолог, Терапевт
Витамины да, оставляйте. Можно имуномодулятор для бронхолегочной системы, Бронхо-мунал по 1 капсуле утром натощак 10 дней, затем перерыв на 20 дней и еще дважды повторить цикл приёма
Педиатр
У вас пневмония, судя по клинике уже в стадии разрешения. Но был короткий курс антибиотикотерапии, его желательно - бы продлить однозначно. Но все-таки таки клинический минимум- кровь, мочу, плюс мазок на ковид надо сдать предварительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я загрузила 3 файла с анализами-можете посмотреть?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать ПЦР к коронавирусу, сдать анализы крови-общий,соэ,срб, фигриноген, аст,алт,билирубин, креатинин, мочевина. Можно вызвать лабораторию на дом, затем уже сориентироваться по лечению. Но по обьему поражения лечение антибиотиками лучше продолжить, учитывая что вы принимали уже, лучше перейти на таваник 500 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Так же добавить ацц 600мг 1 раз в день 10 дней, витамин Д 2000 ед в сутки на 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день, обязательно обильное питье около 2 л в сутки, добавить дыхательную гимнастику, она поможет пневмонии разрешиться быстрее за счет улучшения кровообращения.
Клиент
Наталья, спасибо,пойду сдавать анализы витамины пью!!! ковид завтра анализ будет готов
Пульмонолог, Терапевт
Все, хорошо, нужно ориентироваться еще по анализам, конечно. Но Азитромицин слабоват, его один применять не стоит, обычно он вторым антибиотиком идет при пневмонии. Не переживайте, все хорошо, самое главное, что вы себя хорошо чувствуете, организм справляется. Поправляйтесь!
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Просмотрела анализы, вы молодец, данных за воспаление нет,оставляете ацц,витамины и дыхательную гимнастику. Ацц можете принимать 1 месяц,чтобы участок,где воспаление, он уходил быстрее и не формировался фиброза. Кт через 1 месяц в динамике. Обязательна дыхательная гимнастика, ходьба. Баню и перегрев пока исключить. Поправляйтесь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вирусная пневмония с небольшим процентом поражения лёгочной ткани.
Лечение верное, адекватное - Левофлоксацин 500 мг курс 7-10 дней. От кашля можно попробовать ингаляции с Лазолваном через небулайзер либо АЦЦ, Амброксол.
Сдать аналищы: кровь, моча, ПЦР мазок из носоглотки на covid 19, СРБ.
Пневмония скорее всего короновирусная, это уже понятно по характерным изменениям в легких по типу матового стекла. Мазок и кровь на антитела можно сдать, чтобы понимать заразны Вы или нет и на какой стадии заболевания находитесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я загрузила 3 файла с анализами-можете посмотреть?
Терапевт, Кардиолог
По анализам у Вас нет острого воспалительного процесса, С - реактивный белок в норме, ОАК тоже хороший.
Если в целом самочувствие улучшилось, то антибиотик принимать не нужно.
Обильное тёплое питье.
Ингаляции с лазолваном при влажном кашле, с минеральной водой или физ раствором - при сухом.
Если нет небулайзера, то можно Флуифорт в сиропе либо Саше 2 раза в сутки.
Поливитамины для укрепления иммунитета - Супрадин, Мультитабс, Берокка плюс и дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани.
КТ повторно делать не ранее чем через месяц после первого исследования.
Терапевт
Уважаемая Татьяна!
1) Судя по изменениям на КТ у Вас пневмония вирусного генеза, необходимо сдать ПЦР тест (мазок из носоглотки) для подтверждения Covid-19, отказать в этом Вам не могут по распоряжению Миздрава, учитывая напряженную эпидемиологическую обстановку! Сдаете ПЦР сейчас и на 10 день, смотрим динамику. Анализ на антитела пока особой необходимости сдавать не нужно, лишняя трата времени. Переболеете, окрепнете, потом сдадите если захотите.
2) По КТ также необходимо посмотреть динамику, сейчас КТ Вам уже сделали, повторяете на 10 или 12 день, чтобы понять что происходит в легких.
3)Увеличенные лимфоузлы это нормальное явление, так как идет воспалительная реакция и они реагируют. Это физиологическая защитная реакция, ничего страшного в этом нет.
4) Продолжить лечение: антибиотики. Азитромицин уже принимали, возвращать его уже не нужно, эффективность будет снижена. Попробуйте амоксиклав 1000мг 2 раза в день, если его принимали тогда левофлоксацин 500 мг 2 раза в день.
Муколитики: АЦЦ или Флуимуцил по 200 мг 3 раза в сутки (улучшает отхождение мокроты).
Температуру сбиваете только выше 38 градусов, ниже является физиологической, защитной реакцией организма. Также необходимо обильное питье (желательно теплый чай с лимоном).
5) Активная дыхательная гимнастика, тем самым уменьшаются застойные явления в легких, меньше риски прогрессирования пневмонии: надуваете воздушный шарик раз в полчаса.
Если у Вас слабость и Вы большее время дня проводите в постели, выполняйте активизацию в пределах кровати: лежите на боку, животе, спине, меняйте положение раз в полчаса.
6) Нужно сдать анализы, они также показывают степень активности воспалительного процесса: общий анализ крови и мочи, биохимия крови. Сдаете сейчас и на 10-12 день, будет видна эффективность проведенного лечения.
7) Если температура держится выше 38 градусов и не сбивается, нарастает слабость и одышка, вызываете скорую с последующей госпитализацией в стационар.
Клиент
Дмитрий, спасибо! анализы сдала и кровь и мазок на ковид и антитела ,,завтра все будет готово,,
Терапевт
Отлично, оперативно, Вы молодец! Посмотрите внимательно выше расписанные 7 пунктов. Надеюсь все понятно, старался писать доходчиво и простым языком. Если что-то непонятно задавайте вопросы!
Клиент
Дмитрий, я загрузила 3 файла с анализами-можете посмотреть?
Терапевт
Уважаемая Татьяна! Ковид действительно подтвержден по этим данным, хочу Вас обрадовать инфекционно-воспалительный процесс пошел на спад, вы поправляетесь, активного воспаления сейчас нет.
С-реактивный белок, прокальцитонин, СОЭ, лимфоциты у Вас абсолютно нормальные, а значит воспаления сейчас нет или оно минимально (затухающий процесс)
Клиент
Дмитрий, спасибо! антибиотик значит не пить???а что тогда?
Терапевт
Отмечаются повышенные иммуноглобулины М и G, которые означают, что Вы действительно переболели коронавирусом и у Вас сформировался иммунитет, защищающий от повторных случаев заражения.
Дальнейшая динамика будет такая: иммуноглобулины М будут снижаться (сейчас они высокие, просто не успели еще снизиться), а иммуноглобулины G останутся на высоком уровне, формируя иммунитет к повторным заражениям короной.
Терапевт
Антибиотики не нужны, можете их не принимать.
Необходимо обильное питье, принимайте муколитики АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки, для лучшего отхождения мокроты. Обязательна дыхательная гимнастика, которую я описывал, чтобы ускоренно ликвидировать застой в легких.
Терапевт
ПЦР тест результат пришел?
Клиент
Дмитрий, завтра после обеда будет готов
Терапевт
До готовности результата контактировать с кем-либо не нужно. Завтра после обеда станет окончательно понятной дальнейшая наша тактика
Клиент
Дмитрий, ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПЦР отрицательный- как такое может быть?
Терапевт
Это означает, что вируса нет в слизистых носоглотки, которые являются входными воротами инфекции и вирус в них не задерживается.
Это хорошо. Значит у Вас сейчас идёт активный воспалительный процесс, и дополнительного попадания вируса не будет, так как он весь участвует в процессе и никаких дополнительных истточников "где вирус скапливается" тоже нет, тем быстрее сможете выздороветь.
Сдадите ПЦР потом ещё на 10 день и на момент выписки. По результатам 3х отрицательных мазков Вы считаетесь не контагиозной (не заразной) для общества и условно здоровой. Оставшиеся последствия будут потихоньку восстанавливаться в течение месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Азитромицин это слабый антибиотик, неудивительно, что эффект короткий. Обязательно нужен ещё курс левофлрксацина по 100мг 2раза в день не менее 7-8дней. Пневмония лечиться антибиотиками, поэтому назначают не вслепую, а то, без чего не рискнут вести пневмонию. Обязательно нужно контролировать сатурацию, если вы лишены аозможности очного приема, чтоб вас прослушали, и сдать кровь на СРБ и Д-димер, это покажет , особенно димер, есть ли сосудистые нарушения м степень воспаления. Пневмония по типу матового стекла нужнается в назначении сосудистых препаратов, это курантил по 25мг 2-3раза в день в течение месяца. (75мг не берите, вызывает тахикардию).Также принимать витамин С и препарат витамина Д обязательно, это защищает от тяжёлого течения . И ещё Магне В6 для профилактики цитокинового штурма по 1*3раза в день1месяц. Плюс любые отхаркивающие, если есть кашель(Лазолван, таб.от кашля). Пневмония течет тяжело по сравнению с обычными болезнями, разрешение ее в течение 3нкдель происходит. Поэтому не удивляйтесь, что нет стабильного улучшения. Здоровья.
Клиент
Терапевт
При всем моем уважении, цитокиновый штурм профилактировать невозможно и препарат Магне В6 конечно хороший, но на цитокиновый штурм он вообще никак не влияет. Для этого применяют Актемру, но это только в условиях стационара и только под наблюдением врача.
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. У Вас спокойное, без всплесков активности течение заболевания. Продолжайте лечение. Курс Азитромицина Вы практически закончили, поэтому нужен другой антибиотик, лучше два, т.к. площадь поражения лёгочной ткани большая. Чтобы справиться с возможными осложнениями, необходимо два антибиотика разных групп. Например, Левофлоксацин и Амоксициллин до 10 -14 дней. Притивовирусные : Ингавирин Виферон Циклоферон Генферон и др. Если кашель с трудно отделяемой мокротой, лучше муколитик, тот же Мукалтин или АЦЦ, рассасывающие таблетки для снятия воспаления и улучшения отхождения мокроты, грудные сборы. Конечно, сдать мазки на covid(вызвать на дом лабораторную службу или скорую - сразу и сатурацию измерят), ОАК, СРБ (посмотреть реакцию организма на инфекцию). Сделать КТ сейчас и недели через две, а также повторить анализы. Витаминные комплексы - также начинайте недели через две, когда состояние более-менее стабилизируется. Почему повторить КТ через две недели - надо посмотреть, как идёт процесс рассасывания пневмонии, не пропустить появление новых очагов или замедление рассасывания ( слабоположительная динамика). Следите за дыханием, не допускайте одышки, тем более усиления одышки, повышения температуры. При появлении этих симптомов, появлении боли в груди, у тлении кашля - срочно вызывайте скорую.
Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Елена, я загрузила 3 файла с анализами-можете посмотреть?
Фтизиатр
Татьяна, кровь практически хорошая. Немного сгущена. Но это не критично. Пейте больше жидкости, теплой воды. СОЭ, СРБ в пределах нормы. Но IgM u G сильно повышены. Это значит, что Вы переболели, и продолжаете болеть ( IgM высокий). Но IgG тоже высокий, а это значит, что защитные антитела вырабатываются, начинает вырабатываться иммунитет. На счёт заразности для окружающих сказать ничего нельзя, это определит мазок, но с такими высокими показателями IgM я не советовала бы пока контактировать с близкими. С течением времени IgM начнет снижаться, но довольно долго ещё может варьировать (вверх - вниз). Это не должно пугать. В дальнейшем показатели начнут снижаться. IgG ещё долго могут быть повышенными как память о перенесем заболевании, создавать иммунитет.
Клиент
Елена, добрый вечер! пцр пришел отрицательный,значит я уже не опасна для общества???? и что мне теперь принимать-начинать бронхомунал как Вы советовали или рано еще???
Фтизиатр
Добрый вечер, Татьяна. Я очень рада, что у Вас все хорошо. Да, вы не заразны для окружающих. Сейчас восстанавливайте слизистую бронхов, укрепляйте иммунитет : витаминные комплексы - до месяца, Генферон лайт спрей - до 10-14 дней, хорошо при этом Элькар также до месяца приема, Вобэнзим по 3-5 шт за 30 мин до еды, не разжевывая. А также бронхомунал, его чуть позже, начинайте недели через две. Больше не болейте, здоровья Вам!
Фтизиатр
Татьяна, усиления кашля - у меня компьютер пишет как хочет.
Клиент
Елена, благодарю! завтра получу все анализы-картина будет более понятная
Клиент
Елена, кашля практически нет слабость и потею при активном движении!!!
Фтизиатр
Татьяна, завтра вопрос будет ещё открыт. Если получится, приложите, пожалуйста, результаты. На сайте много грамотных врачей. Постараемся разобраться.
Клиент
Елена, обязательно напишу результаты!!! скорее что ковид причина-папа в больнице тоже с пневмонией -у него подтвердился ковид(((
Фтизиатр
Если кашля нет, АЦЦ может его провоцировать, поэтому, пока его не принимайте. А слабость - результат интоксикации. Больше пейте жидкости : теплая чистая вода, хорошо с лимоном, морсы, соки, компоты, чай (лучше зелёный) также с лимоном. Старайтесь не делать резких движений. В период реабилитации Вам будет рекомендована дыхательная гимнастик, но не сейчас, ещё рано. Если делать, то сидя на кровати и очень медленно, несколько движений.
Фтизиатр
Татьяна, если covid, Вы можете обратиться к врачу для оформления стационарного лечения. Если чувствуете себя стабильно - продолжайте амбулаторное. Но не допускайте ухудшения самочувствия. Следите за симптомами. Бронхомунал - хороший препарат, укрепляет слизистую бронхов, действует на иммунитет. Но принимать его примерно через месяц после выздоровления. Курс три месяца по десять дней (например, ноябрь 10 дней, декабрь 10 дней, январь 10 дней).
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон азитромицин ципрофлоксацин
Ингаляции с флуимуцил а
Клиент
Педиатр
Да, пневмония в стадии разрешения. Воспалительных изменений в крови нет, все восклицательные знаки которые там ставят связано с тем что вы очень мало пьёте воды! Но covid же такая хитрая дрянь, если рекомендовал осмотревшись вас врач антибиотик, допейте вы его. В ситуации С Ковидом лучше перебдеть, Поверьте мне.
Педиатр
Да, covid у вас подтвердился, он не сегодня возник, Ему наверное уже не меньше 2 недель
Клиент
Наталья, благодарю,