Сахарный диабет

Здравствуйте, хотела уточнить Может ли быть диабет при гликированного гемоглобине 5,6 % . С декабря прошлого года сдавали 2 раза. При этом сахар скачет вверх . Что делать в таких ситуациях? Врач ставит диабет, но ГГ 5,6% , как такое возможно ?

Нет
32 года

Здравствуйте!

Не могли бы вы уточнить, о ком идет речь - взрослый или ребенок? Какая дата рождения ребенка, рост и вес?

Почему измеряли уровень глюкозы? До каких цифр отмечалось повышение?
Есть ли у кого-то в семье диабет?

Алеся Игоревна, диабет ставят ребенку. Первый раз сахар поднимался до 12 и потом 27 . Это было 18.06.2024. Гликированный гемоглобин был 11.4%. Но с тех пор , примерно с декабря месяца гликированный показывает 5.6%. Инсулин начали колоть только в феврале этого года. Сахар сейчас иногда бывает, при еде 12,5 и потом снижается . А голодным иногда бывает 5.7-7.8

Был ли подтвержден диабет повышение диабетических аутоантител?

И какие сейчас дозы инсулина?

Алеся Игоревна, повышение диабетических аутоантител не было , а диабет ставили
Сейчас мы коли от 4-6 хлебных единиц . Иногда не колим , смотрим чтобы сахар был не высокий . Но есть такой момент , когда мы правильно считаем ХЕ и делаем укол, сахар падает ниже 3.9

Колете 4-6 ед инсулина или когда в приеме пищи более 4-6 ХЕ?

Принятый ответ

Если повышения аутоантител не было, то также необходимо исключать MODY - диабет.
Для этого проводится молекулярно-генетическое исследование крови

Алеся Игоревна, мы сдавали гликированный гемоглобин и С пептид. Это точно знаю. Остальное нам не назначали

Алеся Игоревна, колим только при приеме пищи

Какой препарат и дозировки инсулина?

Молекулярно генетическое исследование при стандартной госпитализации почти никогда не проводится, так как не везде это доступно и дорогостоящее исследование.
Если аутоантитела не оценивались, то начать с них.