Консультация стоматолога /

Не проходит рана на языке — вопрос №3134949

10 дней во время еды прикусила язык. Крови не было,но было больно. Через неделю ела сухарики и боль незначительно вернулась. Посмотрела то место,а там вот такая красная язвочка. Стоматолог - хирург сказал полоскать ромашкой. Но я все же беспокоюсь,что так долго это продолжается. Заранее спасибо!

Стоматолог
Здравствуйте, Мария)
Фото не загрузилось еще. По описанию похоже на травматическое повреждение языка
Не проходит, потому что есть раздражающий фактор)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
▫️местно наносить масло облепихи, оно ускоряет процесс заживления🌸
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Мария! Долго не проходит рана потому что травму и раздражение не устраняете. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Мария. Фото не добавилось еще почему-то. Судя по описанию, похоже на травматическое повреждение.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки
2. Обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5 дней);
3.при болях и жжении-гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает) или Камистад -не более 5 дней
4. Спустя 3-4 дня после начала лечения наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи( твердое, соленое, кислое, острое).
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Фото не загрузилось.
Попробуйте добавить ещё раз.
Обычно в похожих ситуациях используют антисептики для полочти рта, стоматологические гели и средства для улучшения регегерации.
После фото будет понятнее, что назначать.