Консультация педиатра /

Ребёнок 4,5 месяца на ив отказывается пить воду — вопрос №3135512

Ребёнок на ив, нужно пить воду, а он напрочь отказывается её пить, давала и тёплую и сладкую - не в какую. Наш педиатр сказала что из-за того что не пьём воду у нас проблемы с животиком. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что именно беспокоит с животиком, а также сколько раз в день и по сколько кормите малыша смесью, как часто стул и какой консистенции.
Если со стулом нет проблем, вес набирает достаточно, то допаивать водой необязательно даже на искусственном вскармливании.
Клиент
Здравствуйте, во время еды у малыша урчит в животе. Кормлю 5-6 раз в день по 150мл. Слул раз в день стабильно, бывает кашеобразный, бывает гуще. Но чтобы покакать нужно приложить усилия. Ночью очень плохо спит, тужится, весь выгибается как будто попукать не может (так же и днем бывает) Набор веса нормальный, набирали по 1кг, прошлый месяц 700гр набрали. Пили всевозможные препараты симетикона, и укропную водичку и биогаю тоже пили. Результата не увидела. Педиатр сказала пейте воду станет легче, а воду он пить отказывается.
Педиатр
Попробуйте позу высаживания, массаж и прочее. Тужится, кряхтит это проявления младенческой дисхезии, и это нормально, главное, чтобы стул был самостоятельный и регулярный.
Воду можно давать с ложки или из поильника, предлагайте между кормлениями, а не сразу после.
Клиент
Про дисхезию я слышала, но ладно днем,а что делать ночью, ведь практически не спит ребёнок и я вместе с ним.
Вот только в позе высаживания и какаем. Воду между кормлениями предлагаю. А из поильника не рано ещё давать воду?
Педиатр
Если будет пить, то можно и из поильника.