Появилась родинка

У ребенка 7 лет появилась темная и немного выпуклая родинка, ранее родинки появлялись более светлые и плоские, это опасно?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное, цвет соответствует нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
По фото невус не опасный.

Вероника Эдуардовна, спасибо, просто впервые такая появилась 😂 ранее прям светлые и плоские были)))

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Родинки могут быть плоскими, а могут возвышаться-это вариант нормы. Также их цвет может варьироваться от светло до темно коричневого.
-По мере роста ребёнка родинка может увеличиваться в размере
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использовать фотозащитные крема для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Наталья Александровна, спасибо, просто впервые такая появилась 😂 ранее прям светлые и плоские были)))