ГЭРБ. Как избавиться от привкуса во рту
ГЭРБ у меня диагностировали лет 10 назад. Это проявлялось наличием привкуса во рту. Без горечи. Бывали обострения несколько раз в год. Принимала лекарства и все проходило. Потом снова возвращалось. В августе опять началось обострение. Назначали сначала Де-нол. Не помогло. Затем назначили Нексиум. Вроде полегче стало. Сделала ФГДС, УЗИ. Назначил врач Разо, метронидазол, кларитромицин на 10 дней. После первого приема лекарств стало значительно хуже. Тошнота, боль в животе, слабость, тяжесть. После 5 дней приема лекарства я принимать перестала. Гатроэнтеролог назначила через месяц после отмены препаратов сдать уреазный тест, потом будет назначено новое лечение. Подскажите, можно ли сейчас принимать что-то от привкуса. Хочется улучшить качество жизни. Привкус присутствует в течение всего дня, не зависимо от приема пищи. С этим надо жить и работать. Что очень тяжело.
Здравствуйте! При обнаружении Гэрб на фгдс обычно рекомендуют схему:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели( улучшит моторику желудка, должен уйти привкус)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день( 4 недели).
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
Важно не только принимать препараты , но и соблюдать режим сна и питания!
Наталья Михайловна, мне врач до проведения уреазного теста отменила все препараты,т.е. на 1 месяц. Еще полмесяца терпеть привкус тяжело. Может какие-то препараты не повлияют на результаты теста.
Основные рекомендации при этой болячке я знаю. Просто в этот раз обострение было достаточно сильным.
Принятый ответ
Ганатон усиливает моторику желудка, на уреазный тест влиять не будет.
Здравствуйте, Наталья!
Обычно рекомендуют:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц( не влияет на результат теста)
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, Можете уточнить по поводу питания. Что мне можно кушать из овощей, из фруктов, какое мясо. Что вареное, что можно сырым. Можно ли сало, квашеные капусту, огурцы, квашеные баклажаны. Специи противопоказаны абсолютно все? Скоро праздники. Хотелось бы понять, что мне можно готовить. Обычно пишут что нельзя. Заранее спасибо
Принятый ответ
Те продукты, которые обычно рекомендуют ограничить написала выше.
Строгой диеты обычно нет. Лучше вести дневник питания и отслеживать самочувствие
Если на какие-то продукты есть ухудшение самочувствия, то из уже ограничивать
При ГЭРБ обычно рекомендуют питание 3-4 раза в сутки, небольшими порциями. Без перекусов