Пятна красные овальные в области груди

Здравствуйте, заметила пятно красное овальное в области груди, не чешется, но шелушится. Заметила сегодня. В апреле проходила диспансеризацию, сдавала вчера анализы крови, все в норме, моча в норме, сдавала кал копограмма, скрытая кровь и глисты. Все в норме. Витамины все в норме. Болела ОРВИ и синуситом, были увеличены лимфоузлы. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Переживаю что рак. Начиталась интернета. К врачу не могу сходить. Фото прикрепила

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить развитие "материнской "бляшки розового лишая Жибера. В душе не использовать мочалку в области поражения.В вашем случае можно рекомендовать антигистаминный препарат, наружно-крем комфодерм два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, а от чего это может быть и как понять, что это не рак?

Подобным проявлениям предшествуют переохлаждения, орз.Это не имеет отношения к онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото данных за рак нет, не переживайте.
Похоже на начальные проявления розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна, в среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но если беспокоит зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем неотанин тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, а как выглядит рак?

У меня только одно это пятно, и оно шелушится только когда трогаю.

Наталья, сначала появляется одно пятно, затем через несколько дней появляется больше, но меньше по размеру -характерно для розового лишая Жибера.
Рак не выглядит таким пятном, для него характерно корочки, кровотечение, другой цвет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, а если других пятен не появится, то что это может быть?

Раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующий фактор: сухость, трение.
В таком случае рекомендуют крем акридерм ( зеленый) наносить тонким слоем 2 раза в день - 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
На онко не похоже
Фото не в тени добавьте пожалуйста и ещё фото с нанесением на очаг р йода
Как добавите-сообщите,дам рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, йода нет к сожалению, приложила фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Рекомендую
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как
инфекционно - аллергическом заболевании - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте. На онко не похоже вовсе.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, а как выглядит то что похоже на онкологию?

Не так! С изъязвлением , сосудами и тд!

Если контакта с животными не было,то или розовый лишай или разноцветный
Сказать про последний не могу,вы фото с йодной пробой не добавили,поэтому только предполагать могу.не исключаю внешне
Лучше очно показать чтоб отдифференцировать ,т к
Лечение разное этих болезней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, у меня есть собака, но она проверенная, с ней все отлично

Хорошо

Наталья, добрый день!
По фото совсем не похоже на рак или еще что страшное.

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, а как понять что это что то страшное? У меня такое первый раз в жизни. Что я долго болела и появилось пятно

Наталья, пока нет возможности попасть к врачу - начните рекомендованное лечение.
Если за 2 недели не будет эффекта- тогда точно к врачу нужно попасть очно