Консультация психиатра /

Навязчивые мысли — вопрос №3135946

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть тревожное растройство с 19 лет, никак не лечила, собсвенно говоря и узнала я о нем недавно, до этого, не знала что со мной происходит. Было чувства сдавливания в горле, страх умереть сойти с ума. Прошло само в течение пол года, и не беспокоило 6 лет совсем. Один раз было напододии что в горле давит. Но вот пол года назад произошли стрессовые ситуации и начались как будто мелодии в голове, меня это пугало я старалась справиться сама, и чтобы заглушить все это выпивалв вечером алкоголь, и это перестало помогать, после определеного случая перестала пить совсем. Опишу случай, я выпивала в течении пяти дней и три из них не спала, когда я перестала можно сказать выпивать, в голове был как буд то голос мужской что якобы надо в больницу с тобой что то не то елси ты слышишь голоса, я очень испугалась, вызвала частного врача и поехала в клинику, мне дали успокоительное, поспала и больше таких голосов не было, в целом была тревога после. Но киких либо голосов нет, хожу на работу, занимаюсь делами, а тут что то нашло не шизофрения ли это так проявляется в виде тревоги и беспокойства, и навязчивых мыслей. В тот момент я была точно уверена либо горячка либо с ума схожу. Тоесть я понимала что этот голос это не норма. Была у врача псехиатра, сказал что больше не пей. После опять же была в частной но за голоса не сказала так как их не было уже 2.5 месяца, и были единожды. Я очень тревожый человек была всегда. Подскажите пожалуйста может ли так проявляться шизофрения?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такая симптоматика для шизофрении не характерна, голоса бывают при массе расстройств, в том числе при тревожном расстройстве. Если вас это беспокоит,особенно тревога и навязчивые мысли, то стоит очно психиатра посетить и определить тактику лечению( психотерапия или еще и мед терапию подключать).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я записалась уже на кпт, завтра будет первый сеанс так как тоже было показано кпт. А с чем могли тогда быть связаны голоса? И посему именно мужской голос? Это могло быть от недосыпа? После как я приехала в клинику ещё до сна, голосов не было уже почти совсем, а после сна совсем прошло и больше не беспоило

Клиент
Екатерина Дмитриевна, а человек который сходит с ума он это понимает?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно, точнее это можно будет сказать на очном приёме. Но с ваших слов, с учетом всех обстоятельств, эти симптомы не похожи на шизофрению. Скорее всего у Вас все эти симптомы из-за повышенной тревоги. Вам лучше очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения лечения или проведения психотерапии.
Клиент
Никанор Васильевич, я раньще до этих голосов и была уверена что это тревога все. Но после этого случая очень напугана, каких либо голосов нет совсем, или как я читала в интернете симптомы нет такого. Но тогда голос мужской отчетлиьо был в голове и говорил что нужно ехать в больницу, якобы я бы не слышала его если была бы здорова. И после сна все прошло
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Из-за сильного недосыпа на фоне тревоги могут быть нарушения восприятия, галлюцинации.
Клиент
Никанор Васильевич, я последнее время, часто беспокойная из-за этого страха, что смогу потерять здравый смысл, если его можно таковым считать. Вслушиваюсь в звуки слышу я их на самом деле или нет
Клиент
Никанор Васильевич, а почему это был именно мужской голос? Или это не имеет значения? Тоеать от такого самовнушения с ума я не сойду?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте займемся лечение тревоги и возможных навязчивых мыслей. Это у Вас есть точно. А там уже посмотрите по состоянию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сложно сказать почему был именно мужской. Тут надо разбираться подробнее уже очно. Попробуйте принять, что да, такой факт был. Но это было на фоне сильнейшего недосыпа, на фоне сильной тревожности. Так что просто стоит иметь это виду, что не надо пить алкоголь, особенно несколько дней подряд и стоит соблюдать режим сна-бодрствования.
Клиент
Никанор Васильевич, ну это не симптом каких то тяжёлых психических отклонений? Я уже записана на кпт
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы же описали ситуацию, что это были галлюцинации на фоне объективных причин. Поэтому я бы считал этот случай чем-то "страшным". Я говорю, я вижу у Вас просто высокую тревожность.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам за ответ. Я хоть немного успокоилась, с алкоголем вопрос закрыт, отчасти он и вызвал эту голюцинаю, но вот 2,5 месяца я можно сказать спокойно жила, покаместь не начала думать о той ситуации.
Клиент
Никанор Васильевич, я это тоже понимаю и в больнице, что первые двое суток я спала часа по два, а трое после не спала вовсе. Но как поспала голоса эти больше не беспоили. Когда я успокоилась я поняла что это были мои же мысли
Клиент
Никанор Васильевич, а вот как буд-то мелодии иногда есть, но тоже когда отвлекаюсь этого нет, и я могу если это не прям па это контролировать, но и не слышу я их ушами, это как очень очень приглушенвя как буд то мелодия
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вот, Вы сами всё и говорите. Эта мысль появилась из-за повышенной тревоги. С таким успехом могла появиться какая-то другая навязчивая мысль. Давайте пройдём тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Никанор Васильевич, набрала я аж 12 балов
Клиент
Никанор Васильевич, золофт в этом случае эффективен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну вот видите, что тревога у Вас высоковата. И давайте пока на этом остановимся;) Я думаю, что как тревога снизится, так все навязчивые мысли уйдут.
Клиент
Никанор Васильевич, мне его выписали, но я думала я справлюсь сама, это последние два дня обострение такое, до этого я себя чувствовала относительно нормально.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, Золофт здесь подойдёт.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам большое, я что-то накрутила себе уже много чего. Покаместь была на работе, все было хорошо, а тут видимо нечем заняться)
Клиент
Никанор Васильевич, он будет усиливать тревогу? Или это индивидуально все?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт может временно усилить тревогу. Поэтому начинайте принимать его с 25 мг и постепенно повышайте дозу по 25 мг в неделю до 100 мг. + обязательно добавьте пока на месяц какой-нибудь противотревожный препарат для прикрытия (тералиджен, например).
Клиент
Никанор Васильевич, мне выписали грнандаксин но он мне и без ад не помог, а если ещё подключить золофт явно не пожет наверное. Скажите ещё пожалуйста, кпт терапия поможет в этом случае? Завтра записана на первую сессию к психологу-психотерапевту но без мед образования, или стоит поискать друго специалиста с мед образованием?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психологи часто лучше проводят КПТ, чем врачи-психотерапевты, т.к. психологи занимаются только психотерапией, без назначения лекарственных препаратов. Поэтому вполне можно попробовать начать заниматься КПТ с Вашим специалистом. Главное, чтобы человек был профессионал и действительно имел опыт.
Клиент
Никанор Васильевич, отзывы вроде бы неплохие. Я так поняла мелодии тоже в рамках тревоги, а не галлюцинации?
Психиатр
Здравствуйте! На данный момент у вас больше данных за состояние плюозожее на тревожное расстроцство:симптомы с 19 лет сдавление в горле, страх смерти, страх сумасшествия, навязчивые мелодии. Голос возник на фоне пятидневного употребления алкоголя, бессонницы и стресса. Алкоголь, особенно в сочетании с депривацией сна, может провоцировать кратковременные психотические эпизоды, которые не связаны с шизофренией.После детоксикации и сна голос исчез и больше не повторялся — это также не соответствует критериям шизофрении, где симптомы устойчивые. Сохраняются тревога и навязчивые мысли, но нет галлюцинаций, бреда или дезорганизации мышления.
Вы сохраняете критику к своему состоянию (понимаете, что голос был ненормальным явлением), что редко встречается при шизофрении на ранних стадиях. При шизофрении обычно присутствуют:стойкие галлюцинации (например, голоса, комментирующие поведение или беседующие между собой), бред (убеждения, не соответствующие реальности: например, что вами управляют, за вами следят), негативные симптомы (апатия, эмоциональная холодность, снижение мотивации).У вас эти симптомы отсутствуют.
Продолжайте наблюдение у психиатра, можно обсудить с лечащим врачом назначение антидепрессантов (СИОЗС) и противотревожных препаратов для снижения тревоги и навязчивых мыслей. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) также эффективна при тревожных расстройствах. Отказ от алкоголя, он временно снижает тревогу, но затем состояние лишь ухудшается.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Голоса при шизофрении просто не ушли бы. Это было на фоне употребления , действительно вывод один более не пить. А вот касаемо состояния. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен, стрезам или грандаксин .Прием препаратов минимум 4-6 мес с постепенной улучшением состояния.
Так же рекомендую дыхательные упражнения.

Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.