Навязчивые мысли

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть тревожное растройство с 19 лет, никак не лечила, собсвенно говоря и узнала я о нем недавно, до этого, не знала что со мной происходит. Было чувства сдавливания в горле, страх умереть сойти с ума. Прошло само в течение пол года, и не беспокоило 6 лет совсем. Один раз было напододии что в горле давит. Но вот пол года назад произошли стрессовые ситуации и начались как будто мелодии в голове, меня это пугало я старалась справиться сама, и чтобы заглушить все это выпивалв вечером алкоголь, и это перестало помогать, после определеного случая перестала пить совсем. Опишу случай, я выпивала в течении пяти дней и три из них не спала, когда я перестала можно сказать выпивать, в голове был как буд то голос мужской что якобы надо в больницу с тобой что то не то елси ты слышишь голоса, я очень испугалась, вызвала частного врача и поехала в клинику, мне дали успокоительное, поспала и больше таких голосов не было, в целом была тревога после. Но киких либо голосов нет, хожу на работу, занимаюсь делами, а тут что то нашло не шизофрения ли это так проявляется в виде тревоги и беспокойства, и навязчивых мыслей. В тот момент я была точно уверена либо горячка либо с ума схожу. Тоесть я понимала что этот голос это не норма. Была у врача псехиатра, сказал что больше не пей. После опять же была в частной но за голоса не сказала так как их не было уже 2.5 месяца, и были единожды. Я очень тревожый человек была всегда. Подскажите пожалуйста может ли так проявляться шизофрения?

Принятый ответ

Здравствуйте, такая симптоматика для шизофрении не характерна, голоса бывают при массе расстройств, в том числе при тревожном расстройстве. Если вас это беспокоит,особенно тревога и навязчивые мысли, то стоит очно психиатра посетить и определить тактику лечению( психотерапия или еще и мед терапию подключать).

Екатерина Дмитриевна, я записалась уже на кпт, завтра будет первый сеанс так как тоже было показано кпт. А с чем могли тогда быть связаны голоса? И посему именно мужской голос? Это могло быть от недосыпа? После как я приехала в клинику ещё до сна, голосов не было уже почти совсем, а после сна совсем прошло и больше не беспоило

Екатерина Дмитриевна, а человек который сходит с ума он это понимает?

Возможно из-за отсутствия сна и на фоне повышенной тревоги.
Обычно, если человек действительно сходит с ума( в психозе) он этого не понимает, критика отсутствует к состоянию своему.

Екатерина Дмитриевна, у меня было наоборот, когда первый раз послышался голос, я испугалась и дальше тревога усилилась. Но я сама вызвала врача и поехалс в больницу, тоесть если не считать что я сама себя ипугала 😁 в целом поведение было адекватное

Возможно это даже не голоса были, а иллюзия и потом уже накрутили

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, скажите пожалуйста допустим сейчас, я могу свое нынешнее состояние не связывать с теми голюцинациями? В основном страх и заключается снова того состояния, но как я понимаю если алкоголь не употреблять и нормально спать то такого больше не может повторится, потому что прошло уже 2,5 месяца, и разные были тревоги и долгие и быстро проходящие, но такого состояния я не испытывала больше. В любой из панических атак преоладал здравый смысл, что помогал мне купировать па на начальной стадии.

Да, можете не связывать. Главное не принимать алкоголь и лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, точнее это можно будет сказать на очном приёме. Но с ваших слов, с учетом всех обстоятельств, эти симптомы не похожи на шизофрению. Скорее всего у Вас все эти симптомы из-за повышенной тревоги. Вам лучше очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения лечения или проведения психотерапии.

Никанор Васильевич, я раньще до этих голосов и была уверена что это тревога все. Но после этого случая очень напугана, каких либо голосов нет совсем, или как я читала в интернете симптомы нет такого. Но тогда голос мужской отчетлиьо был в голове и говорил что нужно ехать в больницу, якобы я бы не слышала его если была бы здорова. И после сна все прошло

Из-за сильного недосыпа на фоне тревоги могут быть нарушения восприятия, галлюцинации.

Никанор Васильевич, я последнее время, часто беспокойная из-за этого страха, что смогу потерять здравый смысл, если его можно таковым считать. Вслушиваюсь в звуки слышу я их на самом деле или нет

Никанор Васильевич, а почему это был именно мужской голос? Или это не имеет значения? Тоеать от такого самовнушения с ума я не сойду?

Давайте займемся лечение тревоги и возможных навязчивых мыслей. Это у Вас есть точно. А там уже посмотрите по состоянию.

Сложно сказать почему был именно мужской. Тут надо разбираться подробнее уже очно. Попробуйте принять, что да, такой факт был. Но это было на фоне сильнейшего недосыпа, на фоне сильной тревожности. Так что просто стоит иметь это виду, что не надо пить алкоголь, особенно несколько дней подряд и стоит соблюдать режим сна-бодрствования.

Никанор Васильевич, ну это не симптом каких то тяжёлых психических отклонений? Я уже записана на кпт

Вы же описали ситуацию, что это были галлюцинации на фоне объективных причин. Поэтому я бы считал этот случай чем-то "страшным". Я говорю, я вижу у Вас просто высокую тревожность.

Никанор Васильевич, спасибо вам за ответ. Я хоть немного успокоилась, с алкоголем вопрос закрыт, отчасти он и вызвал эту голюцинаю, но вот 2,5 месяца я можно сказать спокойно жила, покаместь не начала думать о той ситуации.

Никанор Васильевич, я это тоже понимаю и в больнице, что первые двое суток я спала часа по два, а трое после не спала вовсе. Но как поспала голоса эти больше не беспоили. Когда я успокоилась я поняла что это были мои же мысли

Никанор Васильевич, а вот как буд-то мелодии иногда есть, но тоже когда отвлекаюсь этого нет, и я могу если это не прям па это контролировать, но и не слышу я их ушами, это как очень очень приглушенвя как буд то мелодия

Вот, Вы сами всё и говорите. Эта мысль появилась из-за повышенной тревоги. С таким успехом могла появиться какая-то другая навязчивая мысль. Давайте пройдём тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

Никанор Васильевич, набрала я аж 12 балов

Никанор Васильевич, золофт в этом случае эффективен?

Ну вот видите, что тревога у Вас высоковата. И давайте пока на этом остановимся;) Я думаю, что как тревога снизится, так все навязчивые мысли уйдут.

Никанор Васильевич, мне его выписали, но я думала я справлюсь сама, это последние два дня обострение такое, до этого я себя чувствовала относительно нормально.

Да, Золофт здесь подойдёт.

Никанор Васильевич, спасибо вам большое, я что-то накрутила себе уже много чего. Покаместь была на работе, все было хорошо, а тут видимо нечем заняться)

Никанор Васильевич, он будет усиливать тревогу? Или это индивидуально все?

Золофт может временно усилить тревогу. Поэтому начинайте принимать его с 25 мг и постепенно повышайте дозу по 25 мг в неделю до 100 мг. + обязательно добавьте пока на месяц какой-нибудь противотревожный препарат для прикрытия (тералиджен, например).

Никанор Васильевич, мне выписали грнандаксин но он мне и без ад не помог, а если ещё подключить золофт явно не пожет наверное. Скажите ещё пожалуйста, кпт терапия поможет в этом случае? Завтра записана на первую сессию к психологу-психотерапевту но без мед образования, или стоит поискать друго специалиста с мед образованием?

Психологи часто лучше проводят КПТ, чем врачи-психотерапевты, т.к. психологи занимаются только психотерапией, без назначения лекарственных препаратов. Поэтому вполне можно попробовать начать заниматься КПТ с Вашим специалистом. Главное, чтобы человек был профессионал и действительно имел опыт.

Никанор Васильевич, отзывы вроде бы неплохие. Я так поняла мелодии тоже в рамках тревоги, а не галлюцинации?

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент у вас больше данных за состояние плюозожее на тревожное расстроцство:симптомы с 19 лет сдавление в горле, страх смерти, страх сумасшествия, навязчивые мелодии. Голос возник на фоне пятидневного употребления алкоголя, бессонницы и стресса. Алкоголь, особенно в сочетании с депривацией сна, может провоцировать кратковременные психотические эпизоды, которые не связаны с шизофренией.После детоксикации и сна голос исчез и больше не повторялся — это также не соответствует критериям шизофрении, где симптомы устойчивые. Сохраняются тревога и навязчивые мысли, но нет галлюцинаций, бреда или дезорганизации мышления.
Вы сохраняете критику к своему состоянию (понимаете, что голос был ненормальным явлением), что редко встречается при шизофрении на ранних стадиях. При шизофрении обычно присутствуют:стойкие галлюцинации (например, голоса, комментирующие поведение или беседующие между собой), бред (убеждения, не соответствующие реальности: например, что вами управляют, за вами следят), негативные симптомы (апатия, эмоциональная холодность, снижение мотивации).У вас эти симптомы отсутствуют.
Продолжайте наблюдение у психиатра, можно обсудить с лечащим врачом назначение антидепрессантов (СИОЗС) и противотревожных препаратов для снижения тревоги и навязчивых мыслей. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) также эффективна при тревожных расстройствах. Отказ от алкоголя, он временно снижает тревогу, но затем состояние лишь ухудшается.

Ольга Владимировна, спасибо вам за ответы, вчера был видимо приступ этой тревоги, сегодня гараздно спокойнее себя чувствую, а скажите пожалуйста почему это мог быть мужской голос? Я вот сейчас вспоминаю и помню когда я начала успокаиваться, этот же голос мне и сказал успокойся это твой же голос, это был сдравый смысл мой? Или это все впорядке бреда. И ещё я вспоминаю, сначала когда это началось я ужасно испугалась и тогда эти голоса были больше. А потом как я уже позвонила врачу, он почти сразу прошёл голос. Дальше в больнице был уже как шум какой-то но точно не голос, и когда врач осматривал в квартире его тоже уже не было. Тоесть ещё без препаратов это прекратилось почти

Голос мог быть любым:мужским и женским , детским, сказать мог также что угодно. У вас получилось так, хорошо что это прошло. Постарайтесь начать лечение тревоги, тогда состояние улучшится, не нужно будет успокаивать себя алкоголем.

Ольга Владимировна, алкоголь я не употребляла после и не собираюсь, он был одним из факторов этого состояния, можете ли посоветовать какие либо книги, которые реально смогут хоть немного помочь, начала слушать Роберт Лихи-свобода от тревоги. Что можно ещё послушать или прочитать? Я так понимаю к самасошествию это состояние не приведёт?

К сумасшествию не приведет, не переживайте. Это разные заболевания. Роберт Лихи-полезная книга. Можно рассмотреть Вьюков А.С Путь к внутренней свободе. Девид Бернс Терапия беспокойства. Самое главное в терапии тревоги-начать работать со своим мышлением, эффект не сразу, наберитесь терпения.

Ольга Владимировна, спасибо большое за рекомендации

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Голоса при шизофрении просто не ушли бы. Это было на фоне употребления , действительно вывод один более не пить. А вот касаемо состояния. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен, стрезам или грандаксин .Прием препаратов минимум 4-6 мес с постепенной улучшением состояния.
Так же рекомендую дыхательные упражнения.

Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.

Татьяна Александровна, здравствуйте спасибо за ответ. Это было по типу алкогольного делирия как описано в интернете? Но даже в тот момент я все сооброжала сама вызвала собралась и поехала. Скажите диазног F 43.2 во такой диагноз мне поставили с голосами с этими

Да это в рамках расстройства адаптации.

Татьяна Александровна, спасибо за ответ

Марина, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Это не шизофрения, а алкогольный галлюциноз. Также это может быть нарушение восприятия (иллюзии) на фоне алкоголя и повышенной тревоги.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте алкогольный гулюциноз это как я читала алкогольный делирий? Вот его я и боялась очень эти три дня, хотя не пила я так много и крепкие напитки не пила, и была всегда в одном состоянии, тоесть я помню обсолютно все. Так же в больнице мне не сказали что это была имено горячка. Может они и не должны о таком говорить я незнаю, впервые такая глупая ситуация, если бы мне вприниципе сказали что это горячка я бы и не боялась сейчас вовсе. F. 43.2. Так же врач указал этот диагноз. Что он значит?

Это расстройство адаптации, по-другому это и есть тревожное расстройство (реакция на стресс)

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответы!

Здравствуйте!
Скорее всего, это в рамках тревожного расстройства с элементами окр.
Плюс вы принимали алкоголь , а он очень сильно повышает тревогу , не было сна - отсюда такие мысли , голоса.
Можно пройти ЭПИ , но с большей вероятностью, дело в тревожном расстройстве.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Алина Николаевна, КПТ использую как дополнительный инструмент
Основное - работаю с бессознательными механизмами психики
Ищу причины возникновения симптомов это был ответ психолога, такая тактика мне подойдёт?

Алина Николаевна, скажите пожалуйста такое состояние может перерасти в более тяжёлые формы отклонений?

В более тяжелое нет, но будет очень сильно вас изматывать и портить качество жизни.

Получается , вы работаете с психоаналитиком , раз психолог на бессознательном акцентирует внимание ?

Алина Николаевна, психолог, и психотерапевт, клинический психолог.
Психотерапевт не медицинский. Категория данного специалиста, сегодня будет только первый разговор, не общались ещё. Только в смс. Вот я и думаю стоит ли может в будущем поискать другого специалиста

Узнайте просто в каком подходе работает ваш специалист, то что, он клинический психолог- это отлично. Главное , чтобы образование было базовым (университет очная форма, а не курсы за 3 мес).

Если вам скажет специалист, что он работает в психоанализе, гештальт- лучше сменить на Схема - терапия , КПТ терапия. Если владеет КПТ и схема терапией - можете спокойно заниматься

Здравствуйте, Марина, то, что Вы описываете не про шизофрению, а про тревогу. Главный критерий при шизофрении - отсутствие критики, а у Вас она есть. И работать и лечить здесь нужно именно тревожное состояние. Вы ищите выход в алкоголе, он влияет напрямую на мозг, Вам кажется, что становится легче, но нет, проблема тревоги не решается, а вот алкоголизм к этому состоянию сделает только хуже. Если Вы хотите помочь себе - обратитесь к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, после подключить работу с психологом и работать со своей тревогой, учиться работать с мыслями и воспринимать их не как нечто пугающее, а как просто мысли, их можно направлять, переключать, работать в целом с тревогой.

Елена Сергеевна, это состояние может перейти в более тяжёлое заболевание. Нашла психолога-психотерапевта будет первый сеанс

может со временем хронифицироваться, поэтому важно вовремя и подключить лечение и начать работать с собой. Хорошо, что Вы нашли специалиста)