Носовые кровотечения у ребенка
Здравствуйте! За последний месяц у ребёнка 4 лет 5 раз внезапно были носовые кровотечения. По анализам: протромбиновое время 10,7 (норма 10,8-13,7); протромбиновый индекс по Квику 119,7 (норма 76,6-116,2); коагулограмма в пределах нормы; эозинофилы 11,5 (норма 1,0-5,0); остальное в клин.анализе в пределах нормы. Отцу ребёнка в детстве ставили болезнь Виллебранда. Могут ли эти кровотечения учетом результата анализа крови быть признаком наследственной болезни свертываемости крови? Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами все хорошо , система свертывания работает чуть напряжённые в связи с кровотечениями.
Болезнь Виллебранда может передаться по наследственности. Не всегда она протекает с изменениями в коагулограмме.
Дополнительно сдается в этом случае фактор/активность фактора Виллебранда.
По кровоточивости лечение сейчас симптоматическое у очного врача ( гемостатическая губка, Дицинон, турунды с аминокапроновой кислотой, увлажнение носовых ходов физ раствором, увлажнение воздуха в комнате ребенка)
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме
Повышение эозинофилов может быть связано с перенесенной инфекцией, аллергией, паразитозами.
Отклонение в коагулограмме минимальное, к кровотечениям не приводит.
При болезни виллебранда в коагулограмме может быть удлинение ачтв или все показатели в норме.
Чтобы выявить болезнь виллебранда, необходимо сдать кровь на активность фактора Виллебранда, 8 фактора и агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.
В плане носовых кровотечений: иметь дома гемостатическую губку, если есть корки в носу, не отрывать, а смазывать персиковым маслом, использовать увлажнитель воздуха, увлажнять слизистую растворами морской воды.