Носовое кровотечение после Клексана

Здравствуйте. У жены беременность 14 неделя. С момента того как узнали ,колим Клексан. У нее мутация Ляйдена, прошлая беременность прервалась на 20 недели, была задержка внутриутробного развития. Колит дозировку 0.4 Клексана в 10 утра. Но сегодня второй день подряд у нее идёт кровь из носа,но более сильнее,чем вчера. Подозреваем что это из за Клексана.кроме л тироксина и витаминов она больше ничего не принимает. У нее ближайшая запись к гематологу через 3 недели. Вопрос как быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Важно знать, насколько обосновано было назначение клексана. Низкомолекулярные гепарины назначают строго в соответствии с расетом факторов риска тромбозов по шкале RCOG.
Мутация Лейден гомо- или гетерозиготная?

- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес ( индекс массы тела 30 и больше)
- курение
- двойня
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Что есть из этих факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Игоревна, прикрепил фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Игоревна, из тех факторов что вы перечислили почти ничего нет кроме незначительного расширения вен на ногах

По приложенным анализам:
- мутация Лейден гетерозиготная, что даёт 1 балл в пользу риска тромбозов. Клексан назначают, если риск тромбозов 3 балла и больше.
Варикозное расширение вен - имеется в виду выраженное, 2-3 степени
- диагностический титр антифосфолипидных антител - от 40 и выше. Рекомендуется повторить антитела к бета2-гликопротеину через 12 недель от предыдущего анализа.

На период активного кровотечения клексан рекомендуют отменить,сдать коагулограмму, и ещё раз обсудить с лечащим врачом обоснованность его назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте, клексан действительно может поддерживать кровоточивость.

По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют. Отменяет препарат очный гинеколог или терапевт.

Мутация Лейден в гетерозиготе по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог должен подсчитать все остальные факторы риска и если суммарный балл 4 и выше- то гепаринопрофилактика обоснована. Клексан не влияет на вынашивание, а лишь профилактирует тромбозы.

По скринингу на антифосфолипидный сидром сдаются антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно. Не увидела одной фракции М антител.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
На фоне клескана, действительно, могут быть кровотечения.
В первую очередь необходимо определиться, есть ли показания к антикоагулянтам.
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов - более 4.
Гетерозигота Лейдена - 1 балл.

Диагностический титр антител к бета2 -гликопротеину и кардиолипину - более 40.
В приложенном файле не хватает антител к бета2 -гликопротеину иммуноглобулинов М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Павловна, глобулин М в пределах референтных значений был. А есть смысл сдавать гемостаз сейчас ?

Если вы имеете в виду коагулограмму, то нет. Это никак не повлияет на тактику. Если баллов по шкале не набирается, то показаний к антикоагулянтной профилактике нет.