Носовое кровотечение после Клексана
Здравствуйте. У жены беременность 14 неделя. С момента того как узнали ,колим Клексан. У нее мутация Ляйдена, прошлая беременность прервалась на 20 недели, была задержка внутриутробного развития. Колит дозировку 0.4 Клексана в 10 утра. Но сегодня второй день подряд у нее идёт кровь из носа,но более сильнее,чем вчера. Подозреваем что это из за Клексана.кроме л тироксина и витаминов она больше ничего не принимает. У нее ближайшая запись к гематологу через 3 недели. Вопрос как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Важно знать, насколько обосновано было назначение клексана. Низкомолекулярные гепарины назначают строго в соответствии с расетом факторов риска тромбозов по шкале RCOG.
Мутация Лейден гомо- или гетерозиготная?
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес ( индекс массы тела 30 и больше)
- курение
- двойня
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть из этих факторов?
Ольга Игоревна, прикрепил фото
Ольга Игоревна, из тех факторов что вы перечислили почти ничего нет кроме незначительного расширения вен на ногах
По приложенным анализам:
- мутация Лейден гетерозиготная, что даёт 1 балл в пользу риска тромбозов. Клексан назначают, если риск тромбозов 3 балла и больше.
Варикозное расширение вен - имеется в виду выраженное, 2-3 степени
- диагностический титр антифосфолипидных антител - от 40 и выше. Рекомендуется повторить антитела к бета2-гликопротеину через 12 недель от предыдущего анализа.
На период активного кровотечения клексан рекомендуют отменить,сдать коагулограмму, и ещё раз обсудить с лечащим врачом обоснованность его назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте, клексан действительно может поддерживать кровоточивость.
По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют. Отменяет препарат очный гинеколог или терапевт.
Мутация Лейден в гетерозиготе по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог должен подсчитать все остальные факторы риска и если суммарный балл 4 и выше- то гепаринопрофилактика обоснована. Клексан не влияет на вынашивание, а лишь профилактирует тромбозы.
По скринингу на антифосфолипидный сидром сдаются антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно. Не увидела одной фракции М антител.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
На фоне клескана, действительно, могут быть кровотечения.
В первую очередь необходимо определиться, есть ли показания к антикоагулянтам.
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов - более 4.
Гетерозигота Лейдена - 1 балл.
Диагностический титр антител к бета2 -гликопротеину и кардиолипину - более 40.
В приложенном файле не хватает антител к бета2 -гликопротеину иммуноглобулинов М.
Анна Павловна, глобулин М в пределах референтных значений был. А есть смысл сдавать гемостаз сейчас ?
Если вы имеете в виду коагулограмму, то нет. Это никак не повлияет на тактику. Если баллов по шкале не набирается, то показаний к антикоагулянтной профилактике нет.