Повышение ХГЧ Мом 1 скрининг

Добрый день, по результатам первого скрининга повышен результат хгч скорр. МоМ 5,02. Стоит ли переживать, что могло повлиять на повышение? Целесообразно ли сейчас делать НИПТ? Беременность 11нед 6дн Твп по узи 1,7мм Длина кости носа 2,1мм Хгч 209 нг/мл Рарр-а 8,4 mlu/ml Рарр-а МоМ 2,71 Биохим.риск+NT 1:1092 Двойной тест 1:448 Возрастной риск 1:680 Триосомия 13/18+NT 1:10000

Сезонная аллергия
29 лет

Здравствуйте.
Судя по той информации, что вы прислали.
Риск ХА плода общепопуляционный( низкий). Главный ориентир идёт на показатели индивидуального( комбинированного) риска, рассчитанного компьютерной программой.
НИПТ обдумать можно как дополнение к скринингу, потому что он гораздо точнее стандартного пренатального скрининга.
Касаться отдельных биохимических маркёров не совсем правильно. в-ХГЧ и РАРР-А это гормоны плаценты, на них и другие факторы могут влиять связанные с особенностями течения беременности. Они наиболее чувствительны к трисомиям, поэтому они берутся во внимание при расчете риска. В любом случае показаний к проведению инвазивной диагностики нет. НИПТ можно обдумать.

Спасибо, подскажите, пожалуйста, индивидуальный риск это три показателя, кроме возрастного риска?

Биохимический риск+ NT - комбинированный риск
Двойной- биохимия
Возрастной - базовый риск.
Всё важно принимать во внимание, но тактика определяется главным образом исходя из расчёта комбинированного риска.

Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ !

Принятый ответ

Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели не имеют никакого значения, они лишь нужны для расчета рисков. А по предоставленным данным риски по хромосомной патологии низкие. Обычно по таких показателях дообследование не требуется