Гипертрофия левого желудочка

Добрый вечер, подскажите, насколько критичное ЭКГ, беременность 33 недели. На ЭКГ обнаружили перегруз левого желудочка, гипертрофия левого желудочка. Стоит диагноз ГСД, стараюсь соблюдать диету, мониторинг сахара, повышений нет. Давление в норме. Да, бывает одышка, когда хожу, но я связывала это в принципе с беременностью, с увеличением срока.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Когда описывают по ЭКГ перегрузку левого желудочка, гипертрофию левого желудочка, то данные изменения не интрапритируются, а рекомендуется в дальнейшем выполнить узи сердца для подтверждения данных изменений. Только по узи сердца можно определить наличие структурных изменений. Так же при беременности поднимается уровень диафрагмы, у вас уже она с учетом срока сильно поджата и достоверным ЭКГ считать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле на ЭКГ не гипертрофия, а просто увеличение нагрузки на левый желудочек вследствие роста малыша, увеличения объёма циркулирующей крови. Это достаточно закономерные изменения. Но для успокоения в подобных случаях, конечно, обычно проводят УЗИ сердца.
Что касается нарушения реполяризации, то в таких случаях часто её виной бывают дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Тем более описанные дефициты тоже очень часто дают одышку в беременность, особенно дефицит железа.
Давно проверяли гемоглобин?

Да, гемоглобин в октябре сдавала 116 был
Сейчас планирую сдать еще раз
Ферритин 17
Пью сорбифер
Видимо на фоне анемии(

Да, к сожалению, чем выше срок, тем сильнее малыш сьедает железо. Поэтому важно его адекватно восполнять, потому что дефицит железа даёт повышение пульса и одышку

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ данных за гипертрофию нет , это можно расценить , как нагрузка на левый желудочек из за роста малыша, чтобы подтвердить рекомендуется Эхокг ;
Также, отмечаются процессы нарушения желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Скажите , пожалуйста, сдавили , отмеченные анализы?

Железо и ферритин сдавала в октябре
Железо 116
Ферритин 17
Пью сорбифер, пойду пересдавать🙏

Карина да , обязательно, потому что Ферретин нужен малышу для полноценного развития и вам для комфортной беременности
Рекомендованный уровень 60-70

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ отмечено увеличение нагрузки на сердце в связи с беременностью, неспецифические нарушения реполяризация в таком случае обычно рекомендуют контроль узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка по экг не оценивается, в подобных случаях советуем провести узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.