Консультация терапевта /

Неприятные ощущения в горле — вопрос №313691

Здравствуйте! Болею 15 день, по КТ двусторонняя пневмония по 5 процентов, температура до 38,5 было 2 дня , сейчас поднимается до 37,2 после обеда , снижается давление до 93/56 вечерами, пропила азитромицин 5 дней, левофлоксацин 5 дней сейчас пью Амоксиклав 6 день, Арбидол курс, витамин с 10 дней, начала витамин д3, взяли мазок на ковид, результата ещё нет. Назначали гидроксихлорид но пить побоялась прочитав отзывы. Неприятные ощущения в горле (как будто немеет) и в грудной клетке. Кашля нет. Чем лечить горло , какая может быть причина снижения давления (плохо поднимается) и чем лечится ещё?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Горло не болит? Именно немеет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да чувство онемения
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего речь идёт о неврологической симптоматике.
Добавьте к лечению курс Мильгамма или Комболипена 1 т 2 раза в сутки 1 месяц.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и посетите невролога, возможно есть остеохондроз, грыжа или протрузия в шейном отделе, которая сдавливает нервные корешки, что проявляет себя парастезиями.
Терапевт, Кардиолог
Снижение АД связано с астеническим синдромом после инфекции.
Начните Элеутерококк, женьшень утром. Это растительные адаптогены - немного повысят АД.
Клиент
Анна, спасибо большое! да хондроз есть, просто начала переживать что может быть связь с пневмонией( хотелось бы узнать как проследить динамику лечения, необходимо ли дальнейшее прием антибиотиков?
Терапевт, Кардиолог
У Вас клинически уже неплохая картина - нет высокой температуры, одвшки, кашля.
Проследить лабораторно динамику можно по общему анализу крови и показателю С - реактивного белка.
КТ контроль сделать через месяц после первого исследования.
Клиент
Анна, можно ли Комбилипен после онкологии?
Терапевт, Кардиолог
Да можно, это витамины группы В. Вреда не будет.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня получила анализ мокроты что может значить? Прикрепила фото
Терапевт, Кардиолог
Вы скорее всего имеете ввиду результат КТ ОГК? У Вас пневмония, вирусного генеза - характерные очаги «по типу матового стекла». То есть скорее всего она COVID 19 ассоциированная.
Процент поражения лёгочной ткани небольшой, соответствует лёгкой степени тяжести.
Антибиотик рекомендуется продолжить (Амоксиклав до 10 дней). Либо заменить на Цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки в/м 10 дней.
КТ контроль при нормальной динамике через месяц.
Мокрота отходит у Вас?
Терапевт, Кардиолог
Прошу прощения не тот файл посмотрела. Пневмония была у Вас ранее диагностирована.
Пока только Амоксиклав нужно оставить до 10 дней.
В мокроте присутвует грибковая флора один плюс - скорее всего результат предшествующей антибиотикотерапии. В остальном признаки остаточного воспаления.
Можно принять Флуконазол 150 мг однократно.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, сегодня была на приеме, назначили дексаметазон, есть ли необходимость в его применении?
Терапевт, Кардиолог
Необходимости в дексаметазоне нет. У Вас снижение температуры до субфебрильной, сама пневмония с небольшим процентом поражения лёгочной ткани. Пока не вижу смысла принимать данный препарат.
Клиент
Анна, спасибо большое! Но все же беспокоит чувство заложенности и тяжести в груди, не хватает воздуха как будто
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Это скорее всего остаточные явления, реабилитационный период после пневмонии долгий.
Дексаметазон тогда начните 3-5 дней. Посмотрите по динамике самочувствия, должно стать лучше.
Клиент
Анна, Добрый вечер! С праздником Вас! Извините что беспокою два дня колю дексаметазон, в груди стало легче, но температура так до 37.2 поднимается? , сегодня последний день Амоксиклава. Получается из лечения сейчас осталось прием витаминов с и д, ксарелто, врач выписала цитофлавин, грудной сбор, кушаю бразильский орех, есть ли ещё в чем то необходимость?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Спасибо Вам!
Дело в том, что «температурный хвост» после перенесённого инфекционного заболевания может сохраняться до месяца, самое главное, что нет скачков температуры выше 38 градусов.
Лечение у Вас достаточное, адекватное.
Грудной сбор рекомендуется при влажном кашле, если он сухой остаточный, то достаточно обильного тёплого питья. Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
После антибиотика начните препараты нормальной микрофлоры кишечника - Максилак или Линекс 1 месяц.
Дыхательная гимнастика.
Клиент
Анна, кашля нет иногда утром чуть чуть, нужны ингаляции тогда?
Терапевт, Кардиолог
Тогда ничего не нужно - только обильное питье. Грудной сбор может способствовать усилению кашля.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты анализов! Повторное КТ назначили на 14 октября, на сегодняшний день поднимается так же температура до 37,1-37,3 к вечеру, давление 90/60, сатурция 98, не проходит ощущение заложенности в груди(
Терапевт
Здравствуйте, добавьте в лечение МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней, горло полощите хлорофиллиптом или Хлоргексидином, можете применять граммидин, фарингосепт или лизобакт, можно также использовать спрей Тантум верде
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, горло хорошо полоскать раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт, таблетки рассасывать фарингосепт. Пить грудной сбор. Увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
По поводу давления, хорошо помогает настойка элеутерококка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Может ли быть это последствием пневмонии? Необходимо ли продолжать прием антибиотика т.к.температура поднимается?
Невролог, Терапевт
Это не последствие пннвмонии , а проявлением коронавирусной инфекции.
Клиент
Екатерина, антибиотики принимать продолжать? Или какое лучше лечение?
Невролог, Терапевт
Антибиотики уже не нужны.
Клиент
Екатерина, получается лечить горло, и следить за давлением, просто беспокоит повышение температуры и неприятные ощущения в горле и груди(
Невролог, Терапевт
После перенесённой пневмонии долго еще может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость, ьоли в груди.
Терапевт
Здравствуйте, Альбина! По данным КТ у вас вирусная пневмония не исключено, что ковидная. Без паники, объем поражения небольшой. Общий анализ крови делали?
Принятый ответ
Клиент
Амир, да только нет на руках СОЭ было 10, гемоглобин 143
Терапевт
А лейкоциты и нейтрофилы?
Клиент
Амир, как проследить динамику, необходимо ли применять гидроксихлорохин и сколько пить антибиотик? Возможно ли ощущение в горле и груди быть от пневмонии?
Клиент
Амир, сказали в норме, а вот сколько не знаю
Терапевт
Анализы и КТ на какой день заболевания сделали?
Клиент
Амир, анализы на 5, КТ на 10
Терапевт
Гидроксихлорохин не принимайте. Онемение горла может быть вызвано приемом левофлоксацина. Амоксиклав можете завтра закончить. Нужно обязательно включить в лечение пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника, например-хилак форте. Низкие цифры давления связаны с астеническим стндромом на фоне пневмонии. В динамике нужно повторить общий анализ крови и КТ. Добавьте витС 1000 мг в сутки, и Милдронат 250 мг в сутки 2 недели.
Клиент
Амир, спасибо большое! Через сколько повторить анализы и КТ?
Клиент
Амир, подъем температуры до 37, 2 сколько может быть и что с этим делать?
Терапевт
Кровь можете сдать сейчас, а КТ через 5 дней. Если мазок положительный, не паникуйте. Следите за состоянием, если появятся одышка, повышение температуры, и ухудшение общего состояния, то вызовите скорую. В остальном лечение симптоматическое. Добавьте гриппферон в нос 4-5 раз в день. 5-7 дней.
Клиент
Амир, можно ли Милдронат после онкологии?
Терапевт
Если нет опухоли то можно.
Клиент
Амир, добрый день! Забрала анализ мокроты, что может означать результаты? Нужно ли какое либо лечение,?
Терапевт
Здравствуйте, Альбина! Примите Флуконазол 150 мг 1 капсула и через неделю ещё одну. В остальном все также.
Клиент
Амир, спасибо! Сегодня была на приеме назначили дексаметазон уколы 5 дней, необходимо ли в моем случае?
Терапевт
Кто назначил и с какой целью?
Клиент
Амир, терапевт в связи с тем что температура поднимается до 37.2
Клиент
Амир, говорит противовоспалительное
Терапевт
На данный момент что беспокоит?
Клиент
Амир, температура пока была в поликлинике поднялась до 37.5 сейчас 37,2, небольшая боль в груди отдающая в лопатки, давление 90/60, кашля нет
Терапевт
Думаю не стоит. Иммунитет ослаблен сильно, гормоны создадут дополнительную нагрузку.
Клиент
Амир, спасибо! Но все так же беспокоит чувство заложенности и тяжести в груди, как будто не хватает воздуха((( в повторном Ки в поликлинике отказали, сказав что 5 процентов рассосется
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это чувство онемения постоянно присутствует? Или периодами? Вам нужно сделать экг и мрт шейно-грудного отдела позвоночника. Антибиотики уже не нужны. Вы провели полноценные курсы терапии. Витамины надо продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, почти всегда, ЭКГ делала неделю назад сказали в норме, т.к было жжение в груди, и отдавало в левую лопатку, иногда повторяется такое ощущение, остеохондроз есть, делаю гимнастику полгода назад делала уколы для сосудов
Клиент
Ирина, а то что во второй половине дня поднимается температура?
Пульмонолог, Терапевт
Температура это астенический синдром на фоне пневмонии, температура в данном случае может и до 6 недель быть в пределах 37-37,5
Клиент
Ирина, немение горла и боль в груди тоже от пневмонии может быть? И что с ними делать?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это вероятнее всего дела позвоночные , от пневмонии немения не будет
Клиент
Ирина, здравствуйте! Получила результаты анализа мокроты, что это означает, необходимо ли лечение?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мокроты у вас в норме. Специального лечения не требуется
Фармацевт
Здравствуйте.у вас это состояние из-за неврозов
Клиент
Елена, здравствуйте! И что делать?