Консультация терапевта /

Температура, кашель,плохое самочувствие — вопрос №3136914

Добрый день.
Подскажите,что можно сделать.
Три дня назад почувствовала сильную боль в голове, приняла таблетку парацетамола,отпустило.На след день присоединился кашель, ощущение,что с мокротой, но не могу ее отхаркнуть, сегодня температура 37.7.
Нахожусь на 9 недели беременности.
Что мне можно принимать? Или вызыва скорую?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, до получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, мирамистин 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если имеется покраснение горла то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется очно посетить терапевта для аускультации легких, сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
5. При кашле с отхождением мокроты: мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Грудной сбор номер 4, 5 дней.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Фтизиатр, Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Екатерина,здравствуйте
Для понимания характера изменений происходящих в вашем организме,как правило рекомендуют сдать общий анализ крови с расширенной лейкрформулой+СРБ(как маркер воспаления) и уже отталкиваться из данных анализов.
Для горла беременным разрешен лизобакт по 2 таб длительно рассасывать 3 раза в сутки(1 час после не есть /пить),препарат поднимает местный иммуннитет -в носоглотке(7дней)
Для лучшего отхождения мокроты обязательно обильное теплое питье(35мл воды на кг вашего веса в сутки)норма.Так как если жидкости поступает недостаточно ,мокроте сложно разжижаться.
Скорейшего выздоровления🙏🏻
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Добрый день )

В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Разрешен прием мукалтина/амброксола по 1т- 3 р/д + можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д .
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
5. Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает. Поверьте, не было ни одной беременной , которая не болела бы вирусными инфекциями!

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль), также возможно рассасывание мукалтина по таблетке 3 раза в день

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

❗️ Также рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ на 3 день болезни, чтобы уточнить природу инфекции
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста, здоровья вам , легкой беременности 🫶🩷
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки начала вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква).

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

3. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как мукалтин по 1 т 3 р в день. Курс приема 5-7 дней.

4. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

5 Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).
Желателен очный осмотр терапевта.
Терапевт
Добрый день, данные симптомы характерны для воспаления верхних дыхательных путей. В такой ситуации, обычно рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб

В качестве лечения можно начать курс:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:парацетамол 500 мг по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При кашле с трудноотделяемой мокротой:

Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день

Курс ингаляций: физ раствор или минеральная вода 5-7 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

Легкой беременности и скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь🙏
Терапевт
Добрый день! Рекомендую в первую очередь прием противовирусных препаратов, таких как свечи виферон, а также капли гриппферон в нос. Но обязательно обратиться к врачу, и дообследоваться( сдать ОАК, СОЭ, рентген ОГК)
Терапевт
Добры день!
В вашей ситуации необходимо симптоматическое лечение:
-обильное питье(морсы ,чаи)
-Парацетамол можно при сильной головной боли или высокой температуре ,но не более 3 таблеток в сутки
-промывание носа морской водой как можно чаще (если есть заложенность имл сухость )
От кашля врачи обычно назначают Мукалтин по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки 5-7 дней
Также рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ
Здоровья Вам и малышу !
Клиент
Спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. На 9-й неделе беременности любые симптомы простуды требуют особенно бережного подхода. Учитывая, что три дня назад появилась сильная головная боль, которая ослабла после приёма парацетамола, а затем присоединился кашель с ощущением мокроты и температура 37.7°C, наиболее вероятно, что речь идёт о вирусной инфекции дыхательных путей. Важно понимать, что температура ниже 38°C не требует обязательного приёма жаропонижающих средств, если она переносится хорошо, однако во время беременности даже субфебрилитет может неблагоприятно влиять, особенно если сохраняется несколько дней. Безопасным препаратом для снижения температуры и устранения боли на этом сроке является парацетамол (например, Панадол), который можно принять в дозировке 500 мг однократно, при необходимости повторить через 6–8 часов, но не превышать 3 грамма в сутки и не принимать дольше 3 дней подряд. Для облегчения кашля и снятия воспаления рекомендованы ингаляции с физраствором через небулайзер 2–3 раза в день по 5–10 минут, а также промывания носа и горла солевыми растворами (Аквамарис, Салин, Хьюмер или обычный физиологический раствор). Они абсолютно безопасны в любом триместре. Питьё должно быть обильным и тёплым — это способствует снижению интоксикации и разжижению мокроты. В отношении лекарств от кашля большинство отхаркивающих средств противопоказаны на раннем сроке, однако допустимыми считаются растительные препараты на основе плюща (Проспан, Геделикс). Если на фоне домашнего лечения состояние не ухудшается, можно продолжать наблюдение, но при повышении температуры выше 38.5°C, появлении одышки, боли в груди, нарушении сознания, болях в животе или кровянистых выделениях необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷