Нужна консультация врача ортопеда-травматолога по динамике мрт и дальнейшему плану лечения

Хочу проконсультироваться по поводу мамы. Первое МРТ сделали в начале августа. Жалобы были на сильную боль в колене, как в состоянии покоя, так и при ходьбе. По результатам МРТ было выявлено повреждение корня медиального мениска 3а степени,хондромоляция медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей 2 степени, артроз правого коленного сустава 1 степени. Ортопедом была назначена противовоспалительная терапия и реабилитация.Оперативное лечение по сообщению ортопеда было не показано. После прохождения реабилитации, боли стали ещё сильнее, на ногу невозможно было наступить, было сделано повторное МРТ в начале октября. На МРТ обнаружили участок компрессии кортикального слоя медиального мыщелков бедренной кости 27x17 с обширной зоной перефокального отека костного мозга, неполный субхондральный перелом медиального мыщелков правой бедренной кости, отрыв заднего рога медиального мениска от корня с его боковой экструзией, частичное повреждение передней крестообразной связки, синовиит, бурсит. Было назначено противовоспалительное лечение и месяц покоя, передвижение только на костылях. Спустя месяц выписали на работу, но боль никуда не ушла. Обратилась к другому врачу в частный центр он назначил другую противовоспалительную терапию, и была проведена операция Реваскуляризирующая остеоперфорация внутреннего мыщелка бедренной кости, хождение на костылях. Сейчас прошло 5 недель с момента операции, сделала повторно МРТ. По заключению: Состояние послеоперативного вмешательства,МРТ признаки остеонекроза медиального мыщелков бедренной кости на фоне импрессии и отека костного мозга, МР-картина разрыва заднего рога медиального мениска в области корня 3б стадии, остиоартроз коленного сустава 1-2 степени, менисков 1 степени, хондромоляция медиальных мыщелков 4 степени. Очень боюсь за колено, хотела бы услышать независимое мнение о дальнейшей тактике лечения.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болезнь Кёнига = остеонекроз мыщелка бедренной кости наступает в результате нарушения питания кости из-за перегрузки.
При болезни Кёнига обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить ортез фиксации выше средней для коленного сустава.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.

8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.

Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Есть критичное повреждение мениска последней степени - 3б. По этому поводу требуется артроскопия.
Спешки нет, можно отложить на период лечения остеонекроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным мрт имеем дело с отрывом корня мениска,мениск вышел за пределы сустава( экструзия) и перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества, стреесс- переломы и болевой синдром.

В таких случаях рекомендуют:
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-исключение осевых нагрузок( переход на костыли), иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Вам показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска
Если не делать операцию , то при такой патологии мениска очень быстро прогрессирует артроз коленного сустава до 3 степени и потом нужно будет выполнять эндопротезирование.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут ситуация требует уточнения: 1. видимо, операцию, которую сделали 5 недель назад делали артроскопически: осмотрели ли мениски, делали ли что-то с ними, особенно с корнем, как вообще это интерпретировали? 2. Что сейчас беспокоит-то? 3.Коллега описывает болезнь Кенига - а упоминания о ней я не вижу ни в обном заключении и описании МРТ.
Скажу пару утешительных слов: через 5 недель после остеоперфорации МРТ не так уж информативно в плане костей - оно показывает отек, который может быть просто последствием операции. Поэтому я бы рекомендовал продолжать выполнять рекомендации оперировавшего врача, уточнить жалобы и его рекомендации относительно повреждения корня мениска.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб и результатов Мрт была выполнена реваскуляризирующая остеоперфорация, эта операциявыполняется для улучшения кровоснабжения участка кости, который страдает от некроза (асептического некроза). Гибель костной ткани в области внутреннего мыщелка бедра , что подтверждается отеком костного мозга на МРТ. Несмотря на то ,что прошло 5 нед, и несмотря на костыли,состояние показывает, что  заживления идет сложно, с отеком и возможным углублением некроза,в таких случаях рекомендуется проконсультироваться с лечащим травматологом-ортопедом, чтобы обсудить новое МРТ, возможно, скорректиовать нагрузку, назначить медикаменты(от отека, для улучшения кровообращения) и определить дальнейший план лечения возможно, потребуется другое вмешательство например,пересадка костной ткани,так как диагноз сложный, требует комплексного подхода и контроля специалистом.